II Всероссийская олимпиада по биохимии

В ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России на кафедре биологической химии 21-22 мая 2021 г. состоялась II ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА «БИОХИМИК-2021», в которой приняли участие 46 обучающихся 16 медицинских и классических вузов России, Киргизской Республики, Республики Беларусь. Впервые приняли участие обучающиеся Алтайского ГМУ, Белорусского ГМУ, Дагестанского ГМУ, Кыргызской ГМА и Марийского ГУ.

II Всероссийская олимпиада «Биохимик-2021» проводилась в соответствии с планом мероприятий, посвященных 90-летию Башкирского государственного медицинского университета и включена в приказ Министерства Просвещения Российской Федерации №715 от 11 декабря 2020 г. «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2020/21 учебный год».

С приветственным словом перед участниками выступил и.о. проректора по учебной работе Башкирского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук М.А. Кутлубаев. Он отметил особую важность проведения олимпиады и отметил, что такие мероприятия важны для развития сотрудничества между высшими учебными заведениям России и зарубежья.

Участникам была предложена обширная программа, олимпиада прошла в несколько этапов. Также была организована экскурсия «Я люблю Уфу», на которой состоялось знакомство гостей с достопримечательностями нашего города, сделаны памятные фотографии. Экспертами олимпиады выступили профессора, доценты БГМУ, БашГУ, МарГУ, РязГМУ, ТюмГМУ, УГМУ.

Олимпиада проходила в четыре этапа:

1 конкурс «Биохимик БГМУ-2021», участники выполнили задания в рамках программы предмета биохимия, изучаемого в вузе.

2 конкурс «Лучшее эссе», участники представили эссе по актуальной проблеме биохимии.

3 конкурс «Лучшая ситуационная задача», участники представили составленные ими ситуационные задачи.

4 творческий конкурс «Научные достижения», команды подготовили «визитку» о научных достижениях кафедры, вуза, научных направлениях, сферах деятельности и т.д.

Согласно полученным результатам, в личном первенстве места распределились следующим образом:

I место - Зулкарнеев Ш.Р., БГМУ.

II место - Гафурова Ч.Р., КГМУ; Надеждина Е.А., БГМУ.

III место - Синюшкина С.Д., ПИМУ; Слабачков К.О., РязГМУ; Ибрагимов А.Э., БашГУ.

Номинация «Биохимик-2021» - Вахитов И.И., БГМУ, номинация «Мисс Биохимия» - Юлмухаметова Г.А., БГМУ, номинация «Биохимик-онлайн» I место - Салтынганова А.Н. КиргГМА, II место Астахова Е.А. АстрГМУ, III место Шефер К.А., АлтГМУ, номинация «Творческий подход» - Капланов М.Т., АстрГМУ, номинанты конкурса «Лучшее эссе» Марданов Ю.М., ТюмГМУ, Гезали А.Э., МарГУ, Колесников Д.А., УГМУ, Яшникова В.Д. ОрГМУ, номинанты конкурса «Лучшая ситуационная задача» Булович Р.Н., ТюмГМУ, Мельниченко О.Г., ОрГМУ, Тимонин Н.С., ЮУГМУ, Музалева О.С., РязГМУ, номинант конкурса «Визитка» ОрГМУ, номинант «Лучший дебютант» КрГМУ.

В командном первенстве:

По итогам всех конкурсов I место заняла команда БГМУ, II место – команда МарГУ и РязГМУ; III место – команда ТюмГМУ и ПИМУ.

Победители и номинанты олимпиады награждены дипломами, ценными подарками.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!