Совместный проект БГМУ и УГАТУ в числе лучших всероссийского инженерного конкурса

В Москве, на площадке Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» прошёл финал Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) - конкурс выпускных квалификационных работ (индивидуальных проектов) 2020/2021 учебного года.

Отметим, что в конкурсных мероприятиях этого года приняли участие 1065 студентов и молодых ученых из 118 российских вузов.  В финале 122 участника представили экспертам и представителям промышленности свои проекты по приоритетным направлениям научно-технологического развития страны. Победителями и призерами ВИК стали 53 студента и аспиранта из 26 вузов.

Среди них совместный  проект БГМУ и УГАТУ  «Диагностика злокачественных новообразований на основе анализа спектров комбинационного рассеяния света с использованием машинного обучения». Эта работа выполнена Алиной Усовой (выпускницей ФИРТ УГАТУ) под руководством начальника управления информационных технологий, к.м.н, доцента кафедры травматологии и ортопедии с курсом ИДПО БГМУ А.Р. Билялова.

Алина стала победителем в номинации «Лучшая выпускная квалификационная работа специалиста».
Первого июня состоялась торжественная церемония награждения, где авторам лучших выпускных квалификационных работ были вручены сертификаты и подарки от партнеров конкурса. Все финалисты получат поддержку высокотехнологичных компаний и дополнительные баллы при поступлении в магистратуру (аспирантуру).

0565f57a-6329-4847-97a5-5286860d4735.jpg