Всероссийская студенческая олимпиада по хирургии с между-народным участием (Уфа, 2017)

На базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации была проведена 5-6 декабря 2017 г. «Всероссийская студенческая олимпиада по хирургии с международным участием». Олимпиада проходила согласно плану наиболее значимых мероприятий образовательной и воспитательной направленности в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, на 2017г. В олимпиаде приняла участие 21 команда, из которых 17 -  из Российских ВУЗов, 4 команды - иностранные (Харбинский медицинский университет, Сычуанский университет, медицинский факультет Мангейма Университета Гайдельберга, Кыргызская государственная медицинская академия им. И.К.Ахунбаева). Всего участвовало 126 студентов,  из которых 20 - иностранцы. В наблюдательный совет и жюри олимпиады вошли академик РАН Кубышкин В.А., член-корреспондент РАН Павлов В.Н, член-корреспондент РАН Тимербулатов В.М., главный специалист института международного образования Харбинского медицинского университета Liu Yan, известные хирурги Башкортостана, а также  руководители команд (адреса и телефоны руководителей команды в приложении № 1). Олимпиада проходила в 2 этапа. На 1-м этапе участники проводили кадаверные операции и показывали свои навыки на симуляторах. На 2-м этапе участники проводили лапароскопические операции на животных. (Программа олимпиады прилагается). Результаты олимпиады представлены в приложении № 2. Материалы опубликованы на сайте www.bashgmu.ru/news/8869.

Список участников олимпиады

Программа олимпиады

Состав олимпиады

Итоги олимпиады

Открытие олимпиады

Исполняется гимн хирурга

Зарубежные гости

Harbin Medical University

Кыргызская медицинская академия

I этап – теоретическая подготовка

Компьютерный зал для тестирования

60 тестовых заданий. Наблюдение за

участниками ведется видеокамерами.

Фото видео конкурс.

На виртуальном тренажере LapSim

проводится нефрэктомия

II – этап. Оценка практических умений (кадаверные операции)

Формирование кишечного резервуара

Академик РАН Кубышкин В.А. оценивает

эффективность ушивания раны сердца

II-этап. Оценка практических умений

(операции на живых поросятах)

Лапароскопическая операция –ушивание

раны желудка. Китайский студент и

Российский профессор прекрасно понимают

друг  друга без переводчика.

Лапароскопическая операция – холецистэктомия.
 Оперирует студент БГМУ Гарипов Р. –обладатель студенческого «золотого скальпеля»

III- этап. Решение ситуационных задач

«Больной»  студент - актер прекрасно