Согласно приказа Минпросвещения России от 09.11.2018 №197 "Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2018/19 учебный год", согласно утвержденному плану мероприятий на 2019 г. Минздрава России от 25.01.2019 г. № 16-1-15/5, 25.04.2019-26.04.2019 г. на площадке ФГБОУ ВО была проведена Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии с международным участием. В олимпиаде приняли участие 11 команд из Российских ВУЗов и 4 зарубежные команды (из медицинских факультетов университета Маннгейм, Харбинского медицинского университета, киргизской медицинской академии им И.К. Ахунбаева, медицинского университета Астаны). Всего 122 студента. Олимпиада была организована как модель медицинского непрерывного профессионального образования, приближенная к первичной и первично специализированной аккредитации специалиста. Участники олимпиады конкурировали в 13 номинациях. На 1 этапе студенты соревновались в теоретических конкурсах (тестирование, анатомический конкурс, фото- видео конкурс), на 2 этапе оценивались практические навыки (пальпация живота на симуляторе, сердечно-легочная реанимация, интубация трахеи, выполнялись кадаверные операции – аорто-коронарное шунтирование, формирование кишечного резервуара; лапароскопические операции – аппендэктомия; операции на живых животных (поросятах) – лапароскопическое ушивание перфоративной язвы, холецистэктомия), на 3 этапе участники решали клиническую задачу, где роль больных играли подготовленные актеры. По итогам олимпиады 1-ое место получила команда из Пермского государственного медицинского университета, 2-е место заняли Башкирский государственный медицинский университет и Саратовский государственный медицинский университет, 3-е место получил Смоленский государственный медицинский университет. Гран- При в виде олимпийского «золотого скальпеля» получила команда Смоленского государственного университета.
Итоговый протокол результатов победителей и призёров Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии 2019
1 МЕСТО: Интернациональная команда БГМУ (Хамитов Фират Фаидович)
2 МЕСТО: РНИМУ им. Н.И.Пирогова (Куперин Александр Сергеевич)
Ставропольский ГМУ (Костенков Николай Юрьевич)
3 МЕСТО: Саратовский ГМУ (Шукуров Кирилл Павлович)
2. АНАТОМИЧЕСКИЙ КОНКУРС
1 МЕСТО: Пермский ГМУ (Оборин Александр Андреевич)
2 МЕСТО: Смоленский ГМУ (Лосев Дмитрий Витальевич)
3 МЕСТО: University of Mannheim
3. ИНТУБАЦИЯ ТРАХЕИ
1 МЕСТО: Башкирский ГМУ (Магафуров Салават Юлаевич; Сабирзянов Сабир Шамильевич; Нурмухаметов Родион Альбертович)
Оренбургский ГМУ (Садыков А.Г; Чудаков Н.В; Фёдоров М.Е)
2 МЕСТО: СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Бойко Наталья Сергеевна; Свиридов Иосиф Евгеньевич)
3 МЕСТО: Пермский ГМУ (Атакулов Руслан Абдикеримович; Оревков Евгений Борисович; Денисов Никита Юрьевич)
4. КОНКУРС «CЛР»
1 МЕСТО: КГМА им. М.К. Ахунбаева (Анашбаев Жанат; Кадыраалы уулу Бегимбек)
2 МЕСТО: Башкирский ГМУ (Магафуров Салават Юлаевич; СабирзяновСабир Шамильевич; Нурмухаметов Родион Альбертович)
3 МЕСТО: Пермский ГМУ (Атакулов Руслан Абдикеримович; Оревков Евгений Борисович)
5.АОРТО-КОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ
1 МЕСТО: Саратовский ГМУ (Нуриев Керим Ильхам оглы; Фисенко Денис Викторович)
2 МЕСТО: Башкирский ГМУ (Гарифуллин Руслан Айдарович; Луговой Евгений Дмитриевич)
3 МЕСТО: Кировский ГМУ (Житлухин Максим Владиславович; Питюлин Максим Александрович)
6. ФОТО ВИДЕО КОНКУРС
1 МЕСТО: Пермский ГМУ (Колоколова Анастасия Андреевна; БалогланлыДжавидан Анвар Оглы)
2 МЕСТО: Саратовский ГМУ (Шукуров Кирилл Павлович; Нарыжная Мария Сергеевна)
3 МЕСТО: Harbin Medical University
7. LAPSIM
1 МЕСТО: Пермский ГМУ (Колоколова Анастасия Андреевна)
Ставропольский ГМУ (Костенков Николай Юрьевич)
КГМА им. И.К. Ахунбаева (Гайфулин Рустам; Валеева Лейла)
Башкирский ГМУ (Измайлов Альберт Аделевич)
Саратовский ГМУ (Мечева Татьяна Владимировна)
Интернациональная команда БГМУ (Хамитов Фират Фаидович)
2 МЕСТО: Кировский ГМУ (Долматов Юрий Яковлевич)
РНИМУ им. Н.И.Пирогова (Столярова Елизавета Валерьевна; Амиров Михаил Дмитриевич)
3 МЕСТО:
8. «S» -ОБРАЗНЫЙ РЕЗЕРВУАР ИЗ ПЕТЛИ ТОНКОЙ КИШКИ
1 МЕСТО: Смоленский ГМУ (Лосев Дмитрий Витальевич; Смирнова Анастасия Олеговна; Галынский Илья Александрович)
2 МЕСТО: Саратовский ГМУ (Нарыжная Мария Сергеевна; Мухаев Илдар Ринатович; Нуриев Керим Ильхам оглы)
3 МЕСТО: Интернациональная команда БГМУ (Вильданов Тагир Рафаэлевич; Эндрю Зодинмавия; Наир Снеха)
9. КОНКУРС «СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА»
1 МЕСТО: Смоленский ГМУ (Симакова Ирина Андреевна; Бабич Андрей Валентинович)
University of Mannheim
2 МЕСТО: КГМА им. И.К. Ахунбаева (Анашбаев Жанат; Жумабекова Айжан)
3 МЕСТО: Башкирский ГМУ (Нурмухаметов Родион Альбертович; Луговой Евгений Дмитриевич)
10. КОНКУРС НА СИМУЛЯТОРЕ «LivePalp»
1 МЕСТО: Медицинский университет Астана (Жунайтов Адлет Канатулы)
2 МЕСТО: Оренбургский ГМУ (Ягфаров Р.С)
Башкирский ГМУ (Каланов Булат Римович)
3 МЕСТО: University of Mannheim/ Harbin Medical University
11. ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ АППЕНДЭКТОМИЯ
1 МЕСТО: Смоленский ГМУ (Трубникова Екатерина Максимовна; Лосев Дмитрий Витальевич)
Пермский ГМУ (БалогланлыДжавидан Анвар Оглы, Колоколова Анастасия Андреевна)
2 МЕСТО: Ханты- Мансийский ГМА (Рамазанов Руслан Рифович; Ачаканов Рахман Гаджимурадови)
Башкирский ГМУ (Магафуров Салават Юлаевич; Гарипов Ренат Русланович)
3 МЕСТО: РНИМУ им. Н.И. Пирогов (Мурашкина Маргарита Владимировна; Постникова Екатерина Вячеславовна)
12. ЛАП. УШИВАНИЕ ПЕРФОРАЦИИ
1 МЕСТО: Кировский ГМУ (Волков Даниил Владимирович; Савиных Анна Андреевна)
Саратовский ГМУ (Шукуров Кирилл Павлович; Вентерев Максим Дмитриевич; Фисенко Денис Викторович)
2 МЕСТО: Ставропольский ГМУ (Костенков Николай Юрьевич; Султанов Магомед Сутанович; Батаев Сергей Алексеевич)
Пермский ГМУ (БалогланлыДжавидан Анвар Оглы; Колоколова Анастасия Андреевна)
3 МЕСТО: Башкирский ГМУ (Гарипов Ренат Русланович; Нурмухаметов Родион Альбертович; Магафуров Салават Юлаевич)
Смоленский ГМУ (Лосев Дмитрий Витальевич; Трубникова Екатерина Максимовна
13. Лапароскопическая холецистэктомия
1 МЕСТО: Смоленский ГМУ (Лосев Дмитрий Витальевич; Трубникова Екатерина Максимовна; Галынский Илья Александрович)
2 МЕСТО: Башкирский ГМУ (Гарипов Ренат Русланович; Нурмухаметов Родион Альбертович; Магафуров Салават Юлаевич)
3 МЕСТО: Саратовский ГМУ (Шукуров Кирилл Павлович; Вентерев Максим Дмитриевич; Фисенко Денис Викторович)
ИТОГОВЫЙ ЗАЧЕТ
1 МЕСТО Пермский ГМУ
Балогланлы
Оревков Евгений Борисович
Денисов Никита Юрьевич
Атакулов Руслан Абдикеримович
Оревков Евгений Борисович
Баранов Алексей Алексеевич
БалогланлыДжавидан Анвар Оглы
Оревков Евгений Борисович
Оборин Александр Андреевич
Стринкевич Александр Владимирович
Колоколова Анастасия Андреевна
Колоколова Анастасия Андреевна
Колоколова Анастасия Андреевна
Оревков Евгений Борисович
2 МЕСТО
Башкирский ГМУ
Каланов Булат Римович
СабирзяновСабир Шамильевич
Нурмухаметов Родион Альбертович
СабирзяновСабир Шамильевич
Нурмухаметов Родион Альбертович
Луговой Евгений Дмитриевич
Нурмухаметов Родион Альбертович
Магафуров Салават Юлаевич
СабирзяновСабир Шамильевич
Луговой Евгений Дмитриевич
Гарипов Ренат Русланович
Нурмухаметов Родион Альбертович
Магафуров Салават Юлаевич
Нурмухаметов Родион Альбертович
Магафуров Салават Юлаевич
Смоленский ГМУ
Галынский Илья Александрович
Бабич Андрей Валентинович
Бабич Андрей Валентинович
Семенов Евгений Дмитриевич,
Бабич Андрей Валентинович
Смирнова Анастасия Олеговна
Глухов Николай Александрович
Смирнова Анастасия Олеговна,
Галынский Илья Александрович
Бабич Андрей Валентинович
Лосев Дмитрий Витальевич
Трубникова Екатерина Максимовна
Трубникова Екатерина Максимовна,
Галынский Илья Александрович
3 МЕСТО
Саратовский ГМУ
1. Тестирование: Шукуров Кирилл Павлович
2. Анатомический конкурс: Ефремова Серафима Анатольевна;
Фисенко Денис Викторович
3. Интубация: Нуриев Керим Ильхам оглы;
Фисенко Денис Викторович
4. СЛР: Нуриев Керим Ильхам оглы;
Фисенко Денис Викторович
5. АКШ: Ефремова Серафима Анатольевна;
Мечева Татьяна Владимировна;
Фисенко Денис Викторович
6. Фото-видео конкурс: Шукуров Кирилл Павлович;
Нарыжная Мария Сергеевна
7. Нефрэктомия: Мечева Татьяна Владимировна
8. Кишечный резервуар: Нарыжная Мария Сергеевна;
Мухаев Илдар Ринатович;
Нуриев Керим Ильхам оглы
9. Ситуационная задача: Шукуров Кирилл Павлович;
Ефремова Серафима Анатольевна
10. Аппендэктомия: Вентерев Максим Дмитриевич;
Мечева Татьяна Владимировна
11. LivePalp: Нарыжная Мария Сергеевна
12. Рана желудка: Шукуров Кирилл Павлович;
Вентерев Максим Дмитриевич;
Фисенко Денис Викторович
13. Лапараскопическая Холецистэктомия: Шукуров Кирилл Павлович;
Вентерев Максим Дмитриевич;
Фисенко Денис Викторович
СЗ ГМУ
Щемеров Николай Васильевич
Свиридов Иосиф Евгеньевич;
Свиридов Иосиф Евгеньевич
Исакова Алина Андреевна
Щемеров Николай Васильевич
Свиридов Иосиф Евгеньевич
Свиридов Иосиф Евгеньевич
Исакова Алина Андреевна
Свиридов Иосиф Евгеньевич;
Бойко Наталья Сергеевна
Бойко Наталья Сергеевна
Ссылки на мероприятие в сети Internet:
https://gtrk.tv/novosti/132483-uchastniki-vserossiyskoy-studencheskoy-olimpiady-hirurgii-boryutsya-z...
https://bash.news/news/94931_v_ufe_startovala_mezhdunarodnaya_olimpiada_po_xirurgii
https://utv.ru/material/v-ufe-studenty-mediki-otrabotali-navyki-hirurgii-na-zhivyh-svinyah/)
Фотоальбом - https://vk.com/album-176637157_261528522
На башкирском языке - https://bash.news/news/94960_fl_xirurgiya_bujynsa_xalyara_olimpiada_bashlandy?lang=bash
Команда БГМУ заняла 2 место в общекомандном зачете:
1 места в конкурсах: ИНТУБАЦИЯ ТРАХЕИ; LAPSIM
2 места в конкурсах: СЛР; АОРТО-КОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ; КОНКУРС НА СИМУЛЯТОРЕ «LIVE PUMP»; ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ АППЕНДЭКТОМИЯ; ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ
3 места в конкурсах: СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА; ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЕ УШИВАНИЕ ПЕРФОРАЦИИ ЖЕЛУДКА