V Поволжская студенческая олимпиада по хирургии

1-2 декабря 2014 г в городе Уфе, в стенах Башкирского государственного медицинского университета прошла V Поволжская олимпиада по хирургии, в рамках отборочного тура XXIV Всероссийской студенческой олимпиады. На базе кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии им. проф. В.М. Романкевича Башкирского Государственного Медицинского Университета встретились 11 команд медицинских вузов Поволжского федерального округа: Башкирского ГМУ, Кировской ГМА, Саратовского ГМУ, Казанского ГМУ, Самарского ГМУ, Ижевской ГМА, Мордовского ГУ, Нижегородской ГМА, Пензенского ГУ, Чувашского ГУ, Оренбургского ГМУ. Каждую команду представляли 10 - 13 студентов. Всего в олимпиаде участвовало около 130 студентов. Руководителями команд были опытные профессора и доценты. Команды конкурировали в 12 номинациях: «визитке», вязания хирургических узлов на время, десмургии (накладывали чепец), интубации трахеи, шов сухожилия, урологическом конкурсе (операция Брикера), сосудистый шве (формировании анастомоза «конец в бок»), кишечном шве (необходимо было сформировать трехпетлевой S-образный тонкокишечный резервуар) ранении сердца, аорто-коронарном шунтировании, эндовидеохирургическом шве (конкурс состоял из двух этапов), конкурсе на знания хирургического инструментария. После приветственных слов проректора по учебной работе Цыглина Александра Александровича, проректора по научной и инновационной работе Катаева Валерия Алексеевича, заведующего кафедрой госпитальной хирургии, руководителя центра сердечно-сосудистой хирургии РБ, лауреата премии им. А.Н Бакулева профессора Плечева Владимира Вячеславович, заведующего кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии 1-го МГМУ, председателя олимпийского движения профессора Дыдыкина Сергея Сергеевича началась ожесточенная борьба студентов в номинациях. Экспертами являлись наиболее известные ученые и преподаватели БашГМУ профессора Зиангиров Р.А., Хасанов А.Г., Тимербулатов М.В., Федоров С.Ф., Сафиуллин Р.И., ., Юнусов В.М., Биктимирова Г.А., Хидиятов И.И.А также руководители команд.

В номинации «Визитка» наиболее артистичными, юморными, оригинальными оказались студенты команды Баш ГМУ, КирГМА, Сам ГМУ. В номинации «Вязание хирургических узлов», где оценивались длина сформированной «косички» и качество ее выполнения, победителями стали: 1 место – СарГМУ (студенты связали 131 мм за 30 сек.) , 2 место поделили БашГМУ и СамГМУ (по 127 мм), 3 место – КирГМА (120 мм).

В номинации «десмургия» путем жеребьевки была выбрана конкурсная повязка – «чепец». Участники должны были сформировать ее максимально быстро, при этом помня о функциональности, состоятельности и эстетичности повязки. В этом конкурсе 1 место поделили команды БашГМУ и ИжГМА , 2 место заняла команда НижГМА , 3 место –  ОрГМА.

В конкурсе «интубация» самыми быстрыми оказались ребята из БашГМУ и СарГМУ. В конкурсе «шов сухожилия» места между командами распределились следующим образом: 1 место заняла команда из СарГМУ, 2 место вырвали студенты НижГМА, 3 место поделили три команды: СамГМУ, БашГМУ и КирГМА.

В захватывающем конкурсе «аорто-коронарное шунтирование» 1 место завоевали команды из СарГМУ и ПензГУ, 2 место – КирГМА, а 3 место поделили БашГМУ и ИжГМА. В «урологическом конкурсе» наша команда заняла 1 место, 2 место поделили команды из СамГМУ и НижГМА, 3 место – СарГМУ. По итогам первого дня места распределились следующим образом:1 место – БашГМУ (49,83 балла); 2 место – НижГМА (44,85 балла); 3 место – СамГМУ.(44,16 балла). Второй день Олимпиады начался с конкурса «сосудистый анастомоз». Лучше всех анастомоз выполнили студенты из СарГМУ, 2 место заняла команда из БашГМУ, 3 место поделили команды НижГМА и МордГУ. После этого, параллельно, начались конкурсы «кишечный резервуар» и «ранение сердца». Призовые места в конкурсе «кишечный резервуар» распределились следующим образом: 1 место – СарГМУ, 2 место – БашГМУ, 3 место – НижГМА. В конкурсе «ранение сердца» 1 место заняли бригады БашГМУ и МордГМУ, 2 место поделили команды ПензГУ, СамГМУ и СарГМУ, 3 место – команда НижГМА. Заключительным этапом был «эндоскопический конкурс», где наша бригада эндоскопистов заняла 1 место.

В общем зачете по итогам всех конкурсов призовые места распределились следующим образом: 1 место – команда БашГМУ (96,46 баллов), 2 место – команда СарГМУ (86,16 баллов), 3 место – команда НижГМА (84, 45 баллов).

После завершения конкурсов все участники Олимпиады собрались в актовом зале, где их торжественно поздравил и вручил кубки, дипломы и подарки ректор университета Павлов Валентин Николаевич. Теперь два победителя отборочного этапа - команды БашГМУ и СарГМУ встретятся вновь уже в финале на XXIV Всероссийской студенческой олимпиаде, которая пройдет в апреле 2015 года в Москве, куда съедутся сильнейшие команды медицинских вузов со всей страны. Поздравляем победителей, желаем им успехов в Москве!

Команда «Олимпиец» Баш ГМУ благодарит ректора Павлова Валентина Николаевича и администрацию Башкирского государственного медицинского университета за поддержку при проведении Олимпиады. Особая благодарность - руководителю команды, подготовившему команду к олимпиаде, - профессору, заведующему кафедрой ОПХ Хидиятову Ильдару Ишмурзовичу,  и всем преподавателям кафедры. Также слова благодарности олимпийцы приносят экспертам и всем членам жюри,   объективно проводившим судейство. За спонсорскую помощь команда благодарит профессора Плечева В.В., проректора по лечебной работе, профессора Нартайлакова М.А., профессора Хасанова А.Г. Команда также благодарит ассистента Масленикова А.В. за интересную экскурсию по городу, издательский отдел БашГМУ, профком БашГМУ и профком студентов, студентов СНО и волонтеров, водителей и сотрудников столовой.

Открытие олимпиады проводит ректор БашГМУ В.Н.Павлов

Начало олимпиады

С пожеланиями успехов выступил профессор В.В. Плечев.