Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Научно-практическая онлайн-конференция «Актуальные вопросы лабораторной медицины»

Во исполнение приказа по ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России № 273-А от 20.05.2021 г. и приказа Минздрава РБ №753-А от 19.05.2021 г. на базе кафедры лабораторной диагностики ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ МЗ РФ была организована и проведена научно-практическая онлайн-конференция «Актуальные вопросы лабораторной медицины». Конференция проводилась при организационной поддержке Федерации лабораторной медицины РФ и была аккредитована Координационным Советом по НМО Минздрава РФ на 5 баллов НМО по специальностям «КЛД», «Бактериология» и «Медицинская биохимия».

Дата проведения: 03.06.2021 г., 10.00–17.00

Место проведения: город Уфа, ул. Чернышевского, 41. Республиканский клинический перинатальный центр, кафедра лабораторной диагностики Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России (трансляция онлайн)

Количество зарегистрированных слушателей: 603

Количество участников: 466

Число заслушанных докладов: 11

Фактическая продолжительность конференции (онлайн-трансляции): 490 мин.

Информация о контроле присутствия слушателей: периодический контроль был реализован путем «гашения» всплывающего экранного окна. Условия набора баллов НМО считались выполненными, если участники подтвердили свое присутствие на мероприятии 4 и более раз. Техническая поддержка трансляции обеспечивалась компанией ОргПойнт  www.orgpoint.vip.

На конференции присутствовало 466 участников, в том числе:

11111.jpg заведующих лабораториями – 59 человек;

11111.jpg врачей КЛД – 133 человека;

11111.jpg врачей-лаборантов – 16 человек;

11111.jpg биологов – 153 человека;

11111.jpg фельдшеров-лаборантов (медицинские лабораторные техники) – 47 человек;

11111.jpg преподавателей БГМУ и мед. колледжа – 15 человек;

11111.jpg бактериологов – 27 человек;

11111.jpg других участников (представители фирм) - 16 человек.

В ходе конференции были обсуждены актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики, бактериологии, контроля качества лабораторных исследований, иммуногематологии, диагностики новой коронавирусной инфекции COVID-19, диагностики ГЛПС, гематологических исследований, организации лабораторной службы.

В ходе онлайн-трансляции проводилась дискуссия в чате, в рамках которой поступило 22 вопроса по темам докладов. Ответы направлялись в чат и озвучивались в прямом эфире. Среди выступающих были преподаватели ВУЗов, сотрудники исследовательских институтов, ведущие специалисты в области лабораторной диагностики, представители фирм-производителей лабораторного оборудования и реагентов.

Резюме научно-практической онлайн-конференции:

- способствовать дальнейшему совершенствованию лабораторной службы: внедрять новые медицинские технологии, методы и оборудование; продолжать разумную централизацию исследований и информатизацию лабораторий;

- участвовать в программах повышения квалификации специалистов, решать клинические задачи совместно с врачами клинического профиля на всех этапах лабораторного исследования;

- организовывать работу с учетом новых нормативно-правовых актов в области лабораторной медицины и кадров медицинских лабораторий;

- продолжать практику проведения конференций по вопросам функционирования лабораторной службы и обеспечения качества лабораторных исследований в Республике Башкортостан как в онлайн-формате, так и с очным присутствием участников.