20-й Всероссийский конгресс – Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Скорая медицинская помощь – 2021» 10-11 июня 2021 (г. Санкт-Петербург)

В  Санкт-Петербурге 10-11 июня 2021г. состоялся 20-й Всероссийский конгресс – Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Скорая медицинская помощь – 2021».  В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи РФ и США: И.А. Вознюк - д.м.н., проф., СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе, зам. директора по НИР, профессор кафедры нервных болезней ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, главный внештатный невролог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург); главный внештатный специалист невролог, профессор кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии медико-биологического факультета ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России» Н.А. Шамалов (Москва); Л.Б. Новикова д.м.н., проф., заведующая кафедрой неврологии ИДПО БГМУ (Уфа); Т.В. Харитонова, ст.н.с. отдела острой цереброваскулярной патологии и неотложной неврологии ГБУ «СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе» (Санкт-Петербург); Ю.Д. Богатенкова, к.м.н., заведующая Центром профилактики инсульта Городского консультативно-диагностического центра №1 (Санкт-Петербург), Д.Р. Хасанова  профессор кафедры неврологии и нейрохирургии ФПК И ППС (г. Казань); К.Р. Саджади-Ерназарова, профессор экстренной медицины, вице-директор клинической ординатуры Crozer Chester Medical Center (США) и др.  Участвовало  свыше 150  врачей  различных специальностей из разных городов  РФ.

Приветственное слово  было сказано главным внештатным неврологом Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, проф. И.А. Вознюк.

Основные направления работы Конгресса посвящены широкому кругу проблем: нормативно-правовым аспектам сосудистых заболеваний головного мозга, оказание медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах, этиопатогенезу острой цереброваскулярной патологии, особенностям введения больных  с церебральным инсультом в период COVID-19.

10 июня 2021 г. в рамках  секции  II «Острое нарушение мозгового кровообращения» было рабочее совещание экспертов по дополнениям к приказу МЗ РФ №928н,  в котором приняла участие зав. кафедрой неврологии ИДПО, проф. Л.Б.  Новикова.

10 июня 2021 г. на пленарном заседании зав. кафедрой неврологии ИДПО, заслуженный врач РФ и РБ, проф. Л.Б. Новикова выступила с докладом «Анализ факторов, влияющих на неблагоприятный исход инсульта, ассоциированного с COVID-19».

Проф. И.А. Вознюк провел отработку на клинических случаях на  примерах  интерактивного пациента  в  программе  Bodylnteract, которая вызвала заинтересованность и активное участие врачей  в  решение задач.

По окончанию докладов состоялась активная дискуссия, задавалось большое количество вопросов,  что свидетельствовало об актуальности темы и значимости ее в практической медицине.   Совместная работа ведущих российских и зарубежных ученых, практических врачей, организаторов здравоохранения будут способствовать улучшению медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями нервной системы в Российской Федерации.

Президиум.JPG

Президиум конгресса: зам. директора по НИР, профессор кафедры нервных болезней ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, главный внештатный невролог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, профессор И.А. Вознюк (г. Санкт-Петербург), главный внештатный специалист невролог, профессор кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии медико-биологического факультета ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России» Н.А. Шамалов (г. Москва); заведующая кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессор  Л.Б.  Новикова (г. Уфа),  профессор кафедры неврологии и нейрохирургии ФПК И ППС Д.Р. Хасанова (г. Казань).

Выступление проф. Новиковой ЛБ.JPG

Выступление зав. кафедрой неврологии ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ, проф. Л.Б. Новиковой