Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Валентин Павлов выступил на заседании Госсобрания республики

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось заседание Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов. Его провела заместитель председателя Комитета Римма Утяшева.

Депутаты заслушали и обсудили отчет Башкирского государственного медицинского университета о вкладе вуза в социально-экономическое развитие Республики Башкортостан. С докладом выступил ректор БГМУ Валентин Павлов.

Валентин Павлов рассказал об образовательных программах, реализуемых в университете и планируемых к лицензированию, о динамике приема студентов и выпуске дипломированных специалистов, об обучении иностранных студентов и модернизации инфраструктуры университета, а также об основных показателях, характеризующих вклад вуза в экономику.

– Помимо кадрового обеспечения, это наш прямой вклад в экономику республики. Университет должен быть не только центром науки и источником кадровых ресурсов для системы здравоохранения, но и устойчивым, социально направленным предприятием, -  сказал Валентин Павлов.

На заседании Комитета подготовлен ко второму чтению проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил».

Рассмотрен вопрос о законодательной инициативе Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы и инвалидами I группы». Данный документ получил поддержку Правительства Республики Башкортостан. Комитет принял решение направить его в Президиум Государственного Собрания для включения в повестку дня очередного пленарного заседания.

Обсуждены предложения Комитета к примерной программе законопроектной работы Государственного Собрания на осеннюю сессию и к плану мероприятий парламента по осуществлению контроля за исполнением законов Республики Башкортостан.


Фотогалерея