БГМУ вошел в Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 (2021 год)

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) выпустило юбилейный десятый рейтинг вузов России. Всего в рейтинге представлено 100 вузов из 31 региона России. Лидерами рейтинга являются МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, НИЯУ МИФИ, СПбГУ и НИУ ВШЭ. Башкирский государственный медицинский университет занимает 91 место.
Из Республики Башкортостан в рейтинге, кроме БГМУ представлен также УГНТУ (55 место).

Создатели рейтинга отмечают рост доступности высшего образования в целом по стране, укрепление позиций вузов, готовящих специалистов для социально значимых сфер – медицина, педагогика и сельское хозяйство. Также регистрируется рост числа научных публикаций, индексируемых в зарубежных наукометрических базах, увеличивается число иностранных студентов. Среди острых проблем высшего образования – кадровые сокращения. Отмечается снижение соотношения численности профессорско-преподавательского состава в расчете на 100 студентов.