Участие кафедры неврологии ИДПО БГМУ в VII конгрессе Европейской академии неврологии (ЕАП)

С 19 по 22 июня 2021 г. состоялся виртуальный VII Конгресс Европейской Академии Неврологии (EAN), в котором в составе российской делегации приняли участие сотрудники кафедры неврологии ИДПО БГМУ. В работе Конгресса участвовали свыше 9 тыс. врачей и ученых из Европейских государств, России и других стран мира.

Европейская Академия Неврологии (EAN) была основана в 2014 году путем слияния двух основных европейских неврологических обществ (ENS и EFNS). Президентом Европейской Академии Неврологии (EAN) является проф. Claudio L.Bassetti. Основные направления работы Конгресса (EAN) посвящены широкому кругу проблем: вопросам эпидемиологии и факторов риска сосудистых заболеваний головного мозга, патогенезу острой цереброваскулярной патологии, особенностям введения больных в остром периоде церебрального инсульта, вопросам реабилитации, когнитивных нарушений, нейродегенеративным заболеваниям, двигательным нарушениям, нейрохирургическим аспектам лечения эпилепсии и болезни Паркинсона, нейроонкологии, нейроиммунологии, нейрогенетики и прочее. Программа Конгресса насыщена самыми разными тематическими симпозиумами и лекциями.

19 июня 2021 г. состоялось открытие Конгресса. Приветственное слово было сказано Президентом Европейской Академии Неврологии (EAN), проф. Claudio L.Bassetti.

20 июня 2021 г. состоялось Постерное заседание «COVID-19 3», на котором зав. кафедрой неврологии ИДПО, проф. Новиковой Л.Б. был представлен постерный доклад: «Факторы риска геморрагического инсульта, ассоциированного с COVID-19» в соавторстве с асс. Р.Ф. Латыповой.

По окончанию докладов состоялась активная дискуссия, задавалось большое количество вопросов, что свидетельствовало об актуальности темы и значимости ее в практической медицине. Совместная работа ведущих ученых, практических врачей, организаторов здравоохранения разных стран мира будет способствовать улучшению медицинской помощи больным с заболеваниями нервной системы.

Сотрудники кафедры неврологии ИДПО являются членами EAN и получили сертификаты за участие в работе Конгресса.