Форум как всегда отличался завидным представительством и включал 48 лекций (24 были прочитаны действительными членами EACMFS, имеющими статус «Active» и 24 - приглашенными гостями EACMFS); 15 симпозиумов; 23 секции.

Со своим докладом в секции «Расщелины губы и неба» на тему: «Эпидемиология врожденной расщелины губы и неба у детей» в режиме онлайн выступил заведующий кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии с курсом ИДПО, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации, заслуженный врач Республики Башкортостан, академик РАЕН, лауреат Международной гуманитарной премии Всемирного фонда «Врожденная расщелина губы и неба» (ICPF) – Чуйкин Сергей Васильевич.

Спектр рассматриваемых на конгрессе вопросов отличался большим разнообразием. При этом наиболее значимыми являлись:

• ортогнатическая хирургия (8 секций);
  • хирургия полости рта / имплантология (5 секций);
  • расщелины губы и неба (4 секции);
  • онкология головы и шеи (7 секций);
  • мальфармации (1секция);
  • хирургия деформаций лицевого черепа (4 секции);
  • реконструктивная челюстно-лицевая хирургия (8 секций);
  • травма челюстно-лицевой области (4 секции);
  • эстетическая, косметическая и пластическая челюстно-лицевая хирургия (1секция);
  • вопросы патологии височно-нижнечелюстного сустава (3 секции);
  • инфекционно-воспалительные процессы / остеонекрозы (2 секции).

Лекции, доклады и стендовые сообщения, представляемые по этим направлениям, вызывали у слушателей наибольшее число вопросов, дискуссий и обсуждений за рамками работы секций, что подчеркивало несомненный интерес аудитории.

Следующий 26 конгрессе Европейской Ассоциации черепно-челюстно-лицевой хирургии (European Association Cranio-Maxillo-Fasial Surgery - EACMFS) пройдет с 27-30 сентября в Испании, г. Мадрид.

thumbnail_001afsdf.jpg