В Башкирском государственном медицинском университете прошла аккредитация выпускников. Первыми приступили к аккредитации выпускники образовательных программ специалитета по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело», «Фармация», среднего профессионального образования по специальностям «Сестринское дело», «Стоматология ортопедическая».

Аккредитация молодых специалистов проходила в несколько этапов. Процедура включала тестирование, оценку практических навыков (умений) в симулированных условиях и решение ситуационных задач для оценки освоения выпускниками трудовых функций профессионального стандарта. Успешно прошли первичную аккредитацию 1298 выпускников.

На данный момент первичную специализированную аккредитацию, которая включала тестирование и практико-ориентированный этап, успешно прошли 858 выпускников ординатуры и специалистов, завершивших обучение по программам профессиональной переподготовки по 36 специальностям: «Акушерство и гинекология», «Анестезиология и реаниматология», «Гастроэнтерология», «Гематология», «Гериатрия», «Дерматовенерология», «Детская кардиология», «Детская урология-андрология», «Детская хирургия», «Детская эндокринология», «Неонатология», «Инфекционные болезни», «Косметология», «Хирургия», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Травматология и ортопедия», «Нефрология», «Оториноларингология», «Педиатрия», «Профпатология», «Рентгенология», «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечения», «Психиатрия», «Судебно-психиатрическая экспертиза», «Эндокринология», «Стоматология терапевтическая», «Стоматология хирургическая», «Стоматология детская», «Стоматология общей практики», «Ортодонтия», «Управление и экономика фармации», «Фармацевтическая технология», «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» и «Патологическая анатомия». Выпускники других специальностей пройдут первичную специализированную аккредитацию до конца этого года.

Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию по новой коронавирусной инфекции, Университетом соблюдены санитарно – эпидемиологические требования – термометрия на входе, обработка рук, ношение масок, соблюдение дистанции, обеззараживание воздуха в помещениях, а также по одномоментному присутствию как аккредитуемых, так и членов аккредитационной комиссии Минздрава РФ по Республике Башкортостан.