Состоялся круглый стол «Привлечение иностранных ученых в Россию»

25 августа заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней, профессор Загидуллин Науфаль Шамильевич совместно с заведующим кафедрой медицинской физики с курсом информатики, доцентом Кудрейко Алексеем Альфредовичем и и.о. заведующего кафедрой фармакологии с курсом клинической фармакологии, доцентом Самородовым Александром Владимировичем приняли участие в Круглом столе «Привлечение иностранных ученых в Россию» в рамках VIII Международного форума технологического развития «Технопром 2021». В рамках мероприятия были обсуждены вопросы разработки и реализации Программы международной академической мобильности научных и научно-педагогических работников. Модератором обсуждения выступил Начальник Управления международного сотрудничества РАН Маленко Сергей Владимирович, который уделил особое внимание трудностям, возникающим при привлечении иностранных специалистов к работе в  российских научных организациях и университетах.

Не менее остро на обсуждения стоял вопрос развития академической мобильности. Свою позицию по этому вопросу выразил Вице-Президент РАН Балега Юрий Юрьевич. Юрий Юрьевич заявил, что академическая мобильность среди исследователей и ученых является не менее, а может даже и более важной, нежели академическая мобильность студентов. Этот факт был учтен им при разработке программы устойчивого развития конкурентоспособности Российской Федерации в международном научном сообществе.

По вопросам привлечения иностранных специалистов к работе над научными проектами в сфере медицины выступил заместитель Председателя СО РАН, академик РАН Воевода Михаил Иванович. Основной особенностью международного сотрудничества в сфере медицины Михаил Иванович назвал ведущую роль регламентации медицинской деятельности общественными профессиональными организациями. По мнению академика в процессе привлечения зарубежных специалистов необходимо участие, как Минздрава России, так и научных ведомств.

В будущем планируется дальнейшее проведение подобных встреч, для обсуждения насущных проблем в сфере международной деятельности и академической мобильности.