Главный федеральный инспектор по РБ Алексей Касьянов поздравил студентов БГМУ

1 сентября главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов  побывал на стадионе «Динамо», где состоялся праздник в честь студентов Башкирского государственного медицинского университета. В этом году первокурсниками БГМУ стали более 800 человек. Для них организовали концерт творческих коллективов высших учебных заведений республики.
Алексей Касьянов, обращаясь к гостям мероприятия, отметил крепкие научные традиции вуза и высокое качество подготовки докторов на протяжении почти ста лет. «Для этого в университете созданы все необходимые условия  - авторитетные преподаватели, богатая научная база, модернизированная инфраструктура, современный подход к обучению. И чтобы стать студентами этого заведения, а конкурс сюда всегда высокий, вы показали твердые знания. Проявили невероятную выдержку и  настойчивость.  Большинство поступивших – жители нашей республики.  Уверен, что ни на минуту не пожалеете о своем выборе, что не уехали -  остались в родном крае», - сказал главный федеральный инспектор. Также Алексей Касьянов поблагодарил всех студентов и преподавателей БГМУ за то, что они вносят большой вклад в борьбу с пандемией коронавируса, работая в ковид-госпиталях, поликлиниках, лабораториях не только в Башкортостане, но по всей стране и за рубежом.
Но еще до начала торжественной линейки главный федеральный инспектор посетил учебный корпус, где ведется реконструкция и уже в октябре 2021 года он откроет свои двери для студентов. После ее завершения здесь разместится Институт цифровой медицины. Он будет заниматься развитием высокотехнологичных направлений – роботическая хирургия, система помощи в принятии врачебных решений, использование искусственного интеллекта в диагностике, дополненная и виртуальная реальность, прогнозирование в эпидемиологии и онкологии. Строительство корпуса обошлось федеральному бюджету в 180 миллионов рублей. По словам Валентина Павлова, ректора БГМУ открытие Института планируется в октябре.