I Всероссийская школа молодого организатора здравоохранения завершила свою работу

С 25 по 28 октября 2017 года прошла I Всероссийская школа молодого организатора здравоохранения – это событие вошло в список значимых мероприятий Минздрава России.

26 октября 2017 года в большом Зале Дома Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялась торжественная церемония открытия I Всероссийской школы молодого организатора здравоохранения, инициаторами которой выступили ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России при поддержке ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко» и парламента региона.

Большой зал Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан собрал студентов, ординаторов, аспирантов, молодых и опытных организаторов здравоохранения не только из нашей республики, но и городов России. Делегации из Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Кирова, Оренбурга, Архангельска, Кемерово, Саратова, Ростова-на-Дону приняли активное участие в работе Школы.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился председатель комитета Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Н.И. Никитин, от имени ректора БГМУ к участникам школы обратилась проректор по научной и инновационной работе И.Р. Рахматуллина: «Сегодня оказание качественной медицинской помощи невозможно без развития организационной, научной и инновационной деятельности», - и пожелала всем плодотворной работы.

Главный врач ГБУЗ РКБ им. Г.Г. Куватова, Депутат Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан, председатель Башкирского отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество по организации здравоохранения и общественному здоровью» Р.Я. Нагаев отметил: «Учреждения здравоохранения ждут молодых и активных организаторов!».

После торжественной церемонии открытия работа I Всероссийской школы молодого организатора здравоохранения продолжилась на пленарном заседании, в котором приняли участие ведущие организаторы здравоохранения Республики Башкортостан и профессорско-преподавательский состав БГМУ. Интенсивный курс лекций охватил широкий круг тем: от законотворческой и инновационной деятельности до роли СМИ в развитии коммуникативных качеств молодых организаторов.

27 октября 2017 года состоялись секционные заседания Школы: секция «Молодежные организации в управлении здравоохранением. Региональный опыт» Модератор: и.о. председателя профкома студентов и аспирантов БГМУ С. Шамсутдинов; секция «Научные перспективы» Модератор: председатель МНО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России В.В. Кудряшов; секция «Студенческие средства массовой информации» Модератор:

руководитель студенческого телевидения ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России MedLive TV А.В. Васильев.

Здесь студенты, ординаторы, аспиранты и молодые организаторы защищали свои проекты, делились знаниями и обменивались опытом.

По окончании секционных заседаний состоялось торжественное закрытие I Всероссийской школы молодого организатора здравоохранения и вручение сертификатов участникам. Для иногородних гостей была организована экскурсия по университету с посещением анатомического музея.

Результат работы Школы - укрепление и развитие профессиональных навыков и социальных контактов, обмен опытом между студентами медицинских и фармацевтических вузов России и иностранных государств, молодыми учеными, занимающимися научной деятельностью и врачами-практиками и их научными объединениями – является очевидным и доказывает необходимость организации подобных мероприятий в дальнейшем.

фото1 (1).jpg фото1 (2).jpg

фото1 (3).jpg фото1 (4).jpg