Делегация БГМУ приняла участие в работе I Форума мозгового центра российско-китайской ассоциации «Волга-Янцзы»

Делегация БГМУ в составе ректора БГМУ, члена-корреспондента РАН профессора Павлова В.Н., начальника отдела международных связей Загидуллина Н.Ш., заведующего курса ядерной медицины доцента Ишемгулова Р.Р. и сотрудника отдела международных связей Фазыловой К.Р. приняли участие в заседании I Форума мозгового центра российско-китайской Ассоциации «Волга-Янцзы» 26-29 октября 2017 г. в г. Чэнду (Китайская Народная Республика). Данная ассоциация объединяет вузы в бассейне реки Волги в России и реки Янцзы в Китае. БГМУ является одним из самых активных участников данной Ассоциации, в частности, университет тесно сотрудничает с Сычуанским, Наньчанским университетами и Цзянси университетом традиционной китайской медицины. На протяжении трех лет студенты Наньчанского университета проходят производственную практику в клинике БГМУ, студенты и врачи БГМУ  ежегодно проходят стажировку в больницах Наньчанского и Сычуанского университетов. С 2017 года подобное сотрудничество наладилось с Цзянси университетом традиционной китайской медицины.
Профессор Павлов В.Н., профессор Загидуллин Н.Ш. и доцент Ишемгулов Р.Р. выступили с докладами. Павлов В.Н. в своём докладе о сотрудничестве БГМУ и вузами Китая за последние годы остановился на мировых трендах политики, образования и науки в мире, России и Китае, в частности. В рамках конференции проведены встречи с руководством и сотрудниками китайских вузов, обсуждены новые возможности сотрудничества.