Производственное совещание "Возможности академической мобильности и стажировок в Германии и Китае"

6 ноября 2017 в актовом зале клиники БГМУ состоялось производственное совещание «Возможности академической мобильности и стажировок в Германии и Китае». С приветственным словом выступил ректор Башкирского государственного медицинского университета, член-корреспондент РАН, профессор Валентин Николаевич Павлов. Он отметил, что в стремительно меняющемся мире возрастает необходимость подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров, а программы обменов в рамках академической мобильности позволяют обучающимся, ординаторам, аспирантам и молодым врачам овладеть уникальными методиками как в области клинических, так и фундаментальных дисциплин, и, возможно, сделать открытие, которое «перевернет мир». Более подробно о возможностях академической мобильности рассказал начальник отдела международного сотрудничества и связей с общественностью, профессор Науфаль Шамилевич Загидуллин. С докладами, посвященными опыту прохождения стажировок выступили ассистент кафедры биологической химии, врач анестезиолог-реаниматолог Самородов Александр Владимирович (клиническая практика в Регенсбургском университете, г. Регенсбург, Германия) и ординатор кафедры оториноларингологии с курсом ИДПО Каланова Ирина Римовна (клиническая практика в Сычуанском университете, г. Чэнду,Китай). «Научная траектория» Идрисова Булата Тагировича, выпускника БГМУ, обладателя гранта Фулбрайта, а теперь сотрудника Брандейского университета, (Бостон, США), вызвала оживленную дискуссию. Можно определенно сказать, что мероприятие не оставило никого равнодушным и нашло отклик среди слушателей.