Башкирский государственный медицинский университет совместно с институтом иммунологии и геномики человека академии наук республики Узбекистан организовал и провел международную конференцию

15 сентября 2021 года в гибридном формате состоялась Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Иммунология и генетика: современные достижения». Организаторами конференции были: Башкирский государственный медицинский университет и Институт иммунологии и геномики человека Академии наук Республики Узбекистан. Организатором конференции от БГМУ была кафедра инфекционных болезней с курсом ИДПО.

Открыла конференцию директор Института иммунологии и геномики человека Академии Наук Республики Узбекистан, д.м.н., академик АН РУз Арипова Тамара Уктамовна. Затем с приветственными словами от БГМУ выступили и.о. проректора по научной работе и цифровой трансформации д.м.н., профессор Самородов Александр Владимирович и от кафедры организатора - профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО, д.м.н., профессор Хасанова  Гузель Миргасимовна.

В очном формате, в  г. Ташкенте, представил свой доклад Шарафиев Рафаэль Радикович, аспирант кафедры психиатрии и наркологии с курсом ИДПО БГМУ (научный руководитель, д.м.н., профессор Асадуллин Азат Раилевич).  Его доклад «Сочетанное влияние генетических факторов и синдрома дефицита внимания с гиперактивностью на развитие зависимости от синтетических каннабиноидов» был с интересом принят слушателями.

Онлайн от БГМУ на конференции выступили студенты Шакиров Альберт Робертович,  Хасанов Динар Наилевич, Набиева Карина Рабисовна (научный руководитель (н/р): д.м.н., профессор Хасанова  Гузель Миргасимовна); ординатор Сидорова Евгения Юрьевна (н/р: д.м.н., профессор Асадуллин Азат Раилевич);  Ахиярова Карина Эриковна (н/р:  к.м.н., доцент Тюрин Антон Викторович); аспирантка Халитова Регина Шамилевна (н/р:  д.м.н., профессор Ящук Альфия Галимовна и к.м.н., доцент Зиганшин Айдар Миндиярович); студентка Нагимова Эльвина Мухарамовна (н/р: к.м.н., доцент Зиганшин Айдар Миндиярович).

Всего на конференции прозвучало 43 доклада молодых ученых и обучающихся высших учебных заведений Российской Федерации, Узбекистана и Казахстана.