Всероссийская научно-практическая онлайн видеоконференция «БИОХИМИЯ – ОСНОВА ЖИЗНИ»

17 сентября 2021 г. в Башкирском государственном медицинском университете прошла Всероссийская конференция «БИОХИМИЯ – ОСНОВА ЖИЗНИ».

С приветственным словом перед участниками конференции выступили: и. о. проректора по научной работе и цифровой трансформации БГМУ М.А. Кутлубаев, д.м.н., профессор кафедры биохимии и молекулярной биологии с курсом КДЛ Сибирского ГМУ Минздрава России Л.В. Спирина, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой биологической и общей химии им. В.В. Соколовского Л.Б. Гайковая, заведующий кафедрой биохимии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России Ш.Н. Галимов, д.м.н., профессор кафедры биохимии Ф.Х. Камилов.

В конференции приняли участие зав. кафедрой биологической и общей химии им. В.В. Соколовского Северо-Западного ГМУ им. И.И. Мечникова д.м.н., профессор Л.Б. Гайковая, профессор кафедры биохимии и молекулярной биологии с курсом КДЛ Сибирского ГМУ д.м.н. Л.В. Спирина, профессор кафедры биохимии и молекулярной биологии с курсом КДЛ Сибирского ГМУ д.м.н. Е.Е. Середа, доцент кафедры биохимии и молекулярной биологии с курсом КДЛ Сибирского ГМУ д.м.н. О.В. Кокорев, зав. кафедрой биомедицинских наук St. Joseph University in Tansania (SJUUT), профессор А.А. Байгильдина, ведущие специалисты лаборатории молекулярной генетики и лаборатории физиологической генетики УФИЦ РАН к.б.н. И.Р. Гилязова, д.б.н. Г.Ф. Корытина, к.б.н. М.А. Бермишева, к.б.н. Я.Р. Тимашева и др.

Модераторами конференции выступили зав. кафедрой биохимии БГМУ профессор Ш.Н. Галимов и профессор кафедры биохимии Ф.Х. Камилов. В рамках работы конференции рассмотрены молекулярные аспекты развития наиболее распространенных заболеваний, в том числе рака различной локализации, кардиометаболической патологии, бесплодия, болезней органов дыхания, обсуждены вопросы генетической диагностики наследственных заболеваний, перспективы развития предиктивной медицины