Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

В Уфе проходит Евразийский конгресс по реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии

24 сентября 2021 года в Уфе состоялось открытие Евразийского конгресса по реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии. Конгресс охватит широкий круг вопросов по направлениям: челюстно-лицевая хирургия, пластическая хирургия, онкология, травматология, отоларингология, стоматология, офтальмология, послеоперационная реабилитация пациентов.
С приветственным словом к участникам Конгресса обратились Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, Академик-секретарь Отделения медицинских наук РАН Владимир Стародубов, главный внештатный специалист оториноларинголог Минздрава России Николай Дайхес.
С видео-приветствием выступил  ректор Харбинского медицинского университета Чжан Сюэ, который отметил плодотворное сотрудничество с Башкирским государственным медицинским университетом, в частности, совместных научных проектов по офтальмологии и онкологии.
 
Директор клиники челюстно-лицевой хирургии Университета Гейдельберга, челюстно-лицевой хирург № 1 в мире Юрген Хоффман в своём видео-докладе отметил о мировой проблеме заболеваний головы и шеи и поделился опытом реконструкции при челюстно-лицевых деформациях после оперативного удаления онкологических новообразованиях головы и шеи.
В своем выступлении директор Клиники онкологии, реконструктивно-пластической хирургии и радиологии, заведующий кафедрой пластической хирургии Сеченовского университета, академик РАН Игорь Решетов призвал участников конгресса увеличить осведомлённость общества о проявлениях рака головы и шеи, что способствовало бы более раннему обращению к медицинским работникам, диагностике и последующему направлению для оказания специализированной помощи.  В рамках Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи, которая проходит в эти дни в мире, Игорь Решетов совместно с коллегами проконсультирует на базе поликлиник Уфы пациентов.
О современных реконструктивных технологиях с применением искусственных имплантатов у больных опухолями головы и шеи рассказал директор НИИ онкологии Томского НИМЦ, заведующий кафедрой онкологии СибГМУ, главный внештатный специалист онколог по Сибирскому федеральному округу, академик РАН Евгений Чойнзонов.
В программе Конгресса прошли показательные операции на базе Клиники БГМУ и Всероссийского центра глазной и пластической хирургии. Отдельная секция посвящена применению нанотитана в стоматологии, на которой совместными разработками поделились представители УГАТУ и БГМУ, а также представители Чехии и США рассказали свой опыт применения нанотитана.
Конгресс идет в гибридной форме, трансляция показательных операций и работы секций организована в сети интернет и в зал.  Конгресс закончит свою работу 25 сентября.
Конгресс заявлен в системе непрерывного медицинского образования (НМО) для присвоения кредитов (баллов).

Фотогалерея