Сегодня прошла научно-практическая конференция в онлайн режиме «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕТСКОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ МЕДИЦИНЫ»

08.10.2021г.

Сегодня прошла научно-практическая конференция в он-лайн режиме «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕТСКОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ МЕДИЦИНЫ», посвященная 60 -ти-летнему юбилею Педиатрического факультета БГМУ, организованная сотрудниками БГМУ, кафедры детских болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова и Всероссийским педиатрическим респираторным обществом.

Открыли конференцию проректор по региональному развитию здравоохранения, д.м.н., профессор В.В. Викторов и декан педиатрического факультета д.м.н., профессор И.Ф. Суфияров, которые познакомили слушателей с современными достижениями БГМУ и историей развития педиатрии и педиатрического факультета. Проф И.Ф. Суфияров в презентации показал истоки зарождения педиатрии в республике и современный облик педфака.

В докладах лекторы обсудили актуальные вопросы сегодняшнего дня: внебольничная пневмония, ее особенности в условиях новой короновирусной инфекции, рациональная антибиотикотерапия у детей, диагностика и лечение бронхиальной астмы, новые данные по ингаляционной терапии у детей и предупреждение реализации атопического марша от младенчества до взрослых. Слушателей было около 100 человек: студенты, ординаторы, врачи, преподаватели.

Конференция была зарегистрирована комиссией по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО, врачи получили 2 к.е. за участие.

Благодарю всех организаторов, докладчиков и слушателей,

д.м.н., профессор, председатель

регионального отделения ПРО Р.М. Файзуллина