Врачи из Уфы выезжали в Оренбургскую область к коллегам на помощь

С 8 октября в Оренбургской области произошло массовое отравление метанолом, с погибшими и тяжело пострадавшими. Яд продавался из-под полы по низкой цене под видом водки.

Для оказания лечебно-консультативной помощи в город Орск были командированы врачи из Башкирии. В составе бригады:

Биктимирова Гузэль Айратовна – доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом ИДПО БГМУ, главный внештатный токсиколог Республики Башкортостан,

Шарипова Марьям Муллахметовна – врач-токсиколог ГБУЗ РБ ГКБ №21,

Сырчин Евгений Юрьевич – врач – анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ РБ ГКБ №10,

Клявлин Сергей Валерьевич – врач – анестезиолог-реаниматолог ГУЗ РУБ им. Куватова, ассистент кафедры анатомии БГМУ.

Врачами были осмотрены самые тяжелые больные, скорректированы методы детоксикации, лабораторной детекции ядов и антидотной терапии, отрегулированы методы проведения респираторной терапии, прочие методы реанимационного пособия. Кроме того, коллегам были даны разъяснения по современным методам ведения пациентов с острыми отравлениями, в частности, ложными суррогатами алкоголя.

По результатам работы врачам из Уфы министр здравоохранения ОР, вице-губернатор области Татьяна Савинова объявила благодарность.