Преподаватели и студенты БГМУ стали участниками XII Конференции Всероссийской лёгкой атлетики и приняли участии на традиционном Казанском национальном полумарафоне.

В Казани 9 октября прошла XXII Конференция организаторов проекта ВФЛА «Национальное беговое движение», которая собрала более 60 организаторов из разных регионов России. В мероприятии участвовали и представители БГМУ.

На Конференции обсуждались вопросы развития отрасли массового бега. Там же в Казани на Конференции начальник отдела антидопинга и целостности легкой атлетики ВФЛА Кристина Кучеева провела семинар «Антидопинговое сопровождение крупных спортивных мероприятий». На семинаре присутствовали организаторы легкоатлетических забегов, а также представители федерации легкой атлетики
         Старт забегу Казанского национального полумарафона был дан возле стадиона «Ак Барс Арена». Участники пробежали по мосту «Миллениум», Кремлевской набережной, Кремлевской дамбе и улице Сибгата Хакима, преодолевая 3, 10 или 21,1 км по выбору.
       Все представители БГМУ показали достойные результаты. Доцент кафедры гигиены с курсом медико-профилактического дела ИДПО Агафонов Артём Иванович на дистанции 21,1 показал лучший личный результат – 1 час 21 мин. 54 сек. Он также является мастером спорта России по полиатлону, участником международных и призёром Всероссийских соревнованиях по полиатлону!
          Преподаватель кафедры физической культуры Ишмухаметов Ильгам Зиннурович показал 5-ый результат абсолют, на дистанции 3 км.

Студент 6 курса лечебного факультета Айрат Гарифуллин на дистанции 21 км показал не плохой результат.

Участие в таких масштабных соревнованиях дает спортсменам колоссальный опыт для будущих побед.