В БГМУ обсудили новые возможности в лечении болезни Паркинсона

15 октября в БГМУ прошел круглый стол на тему «Новые возможности в лечении болезни Паркинсона». В мероприятии приняли участие врачи-неврологи Клиники БГМУ, РКБ им. Г.Г. Куватова, НМХ «Медстандарт», Международного медицинского центра им В.С. Бузаева, представитель ТФОМС РБ а также профессорско-преподавательский состав кафедры неврологии БГМУ. В качестве эксперта выступил заместитель директора Научного центра неврологии, член-корреспондент РАН, профессор С.Н. Иллариошкин (г. Москва).
Заведующий кафедрой неврологии БГМУ, главный внештатный невролог Минздрава РБ М.А. Кутлубаев познакомил участников круглого стола с организацией специализированной медицинской помощи пациентам с болезнью Паркинсона в РБ, после чего выступил доцент кафедры неврологии Р.А. Ибатуллин с докладом об опыте работы Центра ботулинотерапии и экстрапирамидной патологии на базе РКБ им. Г.Г. Куватова. Руководитель Международного медицинского центра им. В.С. Бузаева, ассистент кафедры нейрохирургии и медицинской реабилитации с курсом ИДПО Р.М. Галимова сделал сообщение об уникальной методике лечения тремора фокусированным ультразвуком под МРТ-контролем. Уфа в настоящее время является единственным местом в нашей стране, где пациенты могут пройти лечение данным методом.
Кульминацией круглого стола стала лекция С.Н. Иллариошкина по инвазивным методам лечения развернутых стадий болезни Паркинсона. Аудитория с большим интересом восприняла новейшие данные, представленные в лекции Сергея Николаевича.
В обсуждении проблемы внедрения новых методов лечения болезни Паркинсона в РБ приняли участие заведующий кафедрой нейрохирургии и мед. реабилитации БГМУ проф., д.м.н. Ш.М. Сафин, заместитель директора ТФОМС РБ Э.Р. Валишина , директор НМХ «Медстандарт» А.Р. Байтимиров и другие.
Участники круглого стола единогласно отметили, что в городе Уфа сформировались оптимальные условия для создания крупного центра по лечению болезни Паркинсона, в котором будут доступны наиболее современные методы лечения этого тяжелого недуга.