БГМУ ПОДПИСАЛ ДОГОВОР С УНИВЕРСИТЕТОМ МАКГИЛЛА (МОНРЕАЛЬ, КАНАДА)

Университет МакГилла - государственный исследовательский университет, расположенный в городе Монреаль, провинция Квебек. Это старейший и известнейший университет Канады, входящий в список сильнейших университетов мира, основан в 1821 году, занимает 30-е место в одном из наиболее влиятельных мировых университетских рейтингов QS World University Rankings® 2016-2017. Среди выпускников университета МакГилл — двенадцать нобелевских лауреатов, трое астронавтов, трое канадских премьер-министров, тринадцать членов Канадского Верховного Суда, двадцать восемь послов и столько же Олимпийских медалистов, четверо глав иностранных государств, президент Стэнфордского университета.

Университет всемирно известен своей нейрохирургической наукой и практикой. Центр считается лучшим в Канаде и одним из лучших в мире. В течение многих лет отделение нейрохирургии возглавлял проф. Роландо Дель Маестро, который в настоящее время руководит симуляционным нейрохирургическим центром университета.

Профессор Роландо Дель Маестро участвовал в работе I Российско-китайского конгресса нейрохирургов, где выступал с докладами и проводил мастер-класс по нейрохирургии в клинике БГМУ.

Между БГМУ и университетом Макгилла подписан меморандум о сотрудничестве. Планируется совместная работа в области образования, например, исследования в области нейрохирургии, в частности, стажировки ординаторов-нейрохирургов.