Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Профессор Вольф Виланд провел онлайн встречи с немецкими профессорами в рамках деятельности международного комитета БГМУ

20 октября 2021 года были проведены онлайн обсуждения приоритетных проектов с немецкими профессорами Рудольфом Бертаньоли, Вилли Ягерем, Карлом Шеффером и Лукасом Весселем о научном сотрудничестве в рамках программы «Приоритет 2030».

С приветственным словом выступили руководитель международного комитета профессор Вольф Виланд и ректор БГМУ, член-корреспондент РАН, профессор Валентин Павлов, в котором они поблагодарили немецких профессоров, принявших участие в онлайн встрече.

Генеральный директор медицинской компании ProSpine, профессор Университета Регенсбурга Рудольф Бертаньоли сделал доклад о спинальной хирургии, о разработках методов лечения заболеваний позвоночника, а также искусственного межпозвоночного диска. Профессор Университета Гейдельберга Вилли Ягер предложил проект по исследованию и разработке моделей имитирующих нарушение оксигенации различных органов и тканей. На встрече присутствовали проректор по научной работе и цифровой трансформации, профессор Александр Самородов, заведующий кафедрой нейрохирургии и медицинской реабилитации с курсом ИДПО, профессор Шамиль Сафин, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии с курсом ИДПО, профессор Булат Минасов, начальник управления международной деятельности Руслан Абдрахимов. По результатам проведенной онлайн встречи были достигнуты договоренности с профессорами Р. Бертаньоли и проф. В. Ягером о совместной научной работе.

Также в рамках работы международного комитета состоялась онлайн встреча с профессором университета прикладных наук Кайзерслаутерн Карлом Шеффером и директором клиники детской хирургии медицинского факультета Маннгейма Университета Гейдельберга профессором Лукасом Весселем. Встреча началась с приветственного слова руководителя международного комитета профессора Виланда и ректора БГМУ члена-корреспондента РАН, профессора Валентина Павлова. Профессор Павлов заявил о готовности БГМУ к активному сотрудничеству с немецкими партнерами: создание совместной лаборатории, проведение программы стажировок и академической мобильности ППОС, а также приглашение к сотрудничеству зарубежных специалистов. Профессор К. Шеффер предложил совместный проект по созданию искусственной кишки из стволовых клеток. Реализация данного проекта, по предложению немецких коллег, должна начаться со стажировок специалистов БГМУ в области клеточных технологий в лаборатории Университета прикладных наук Кайзерслаутерн. Профессор Л. Вессель, в свою очередь, высказался о готовности проведения мастер классов по хирургии в Клинике БГМУ. Для реализации научного проекта в результате онлайн совещания было принято решение о создании совместной лаборатории на базе БГМУ.

Фотогалерея