В соответствии с приказом ректора БГМУ № 534-а от 26.10.21г.   03 ноября   2021 г. в режиме видеоконференцсвязи состоялась Межрегиональная научно - практическая конференция «Manage pain» «Управляй болью», организованная Башкирским государственным медицинским университетом, заведующей кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой совместно с Первым МГМУ имени И.М. Сеченова. В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи РФ: Ал. Б. Данилов – заведующий кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, исполнительный директор Ассоциации междисциплинарной медицины, д.м.н., профессор (г. Москва); Ан. Б. Данилов – профессор кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. Сеченова МЗ РФ, председатель совета экспертов Ассоциации Междисциплинарной Медицины, д.м.н. (г. Москва); В.Н. Храмилин – доцент кафедры эндокринологии и диабетологии ФДПО ГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, к.м.н. (г. Москва); Д.О. Рожков – профессор кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, председатель совета экспертов Ассоциации Междисциплинарной Медицины, д.м.н. (г. Москва); Л.Т. Ахмеджанова – доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, ведущий эксперт по нервно-мышечным заболеваниям Академии Интервенционной Медицины, Межрегиональной Ассоциации Специалистов Паллиативной и Интервенционной Медицины (МАСПИМ), к.м.н. (г. Москва); О.В. Теплякова – профессор кафедры поликлинической терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, д.м.н. (г. Екатеринбург); С.А. Живолупов – профессор кафедры нервных болезней ВМА им. С.М. Кирова, эксперт РАН, вице-президент Евразийской ассоциации неврологов, д.м.н. (г. Санкт-Петербург).

Приветственное слово было сказано заведующей кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой, заведующим кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Ал. Б. Даниловым. Участвовало более 100 врачей из различных городов РФ. Заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам неврологии: лекарственная терапия боли, астенический синдром в общеврачебной практике с клиническим разбором, диагностика и лечение болевой диабетической полинейропатии, люмбалгия, остеохондроз, алгоритмы диагностики и лечения боли в плече, компьютерная зависимость и боль, холинергическая модуляция боли, адаптивная нейропластичность.

Конференция проведена на высоком уровне с активной дискуссией и подробными ответами лекторов на вопросы участников конференции.

333.png

Приветственное слово заведующей кафедрой неврологии ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ, проф. Л.Б. Новиковой (г. Уфа), заведующего кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, профессора Ал.Б. Данилова (г. Москва)

222.png

Выступление зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессора Л.Б. Новиковой