Междисциплинарная конференция гинекологов и неврологов по программе работы в медицинских кластерах

Сегодня, 10 ноября 2021г., заведующей кафедрой акушерства и гинекологии с курсом ИДПО БГМУ профессором Альфией Ящук совместно с неврологами кафедр неврологии БГМУ (зав.кафедрой — Мансур Кутлубаев) и Андижанского государственного медицинского университета (зав.кафедрой — Наргис Насиртдинова) и Научно-образовательного центра БГМУ «Психология, педагогика, неврология, нейрореабилитация» (руководитель - Лейла Ахмадеева) проведена междисциплинарная телеконференция «Диагностика и лечение заболеваний нервной системы в Росси и в мире: клинические рекомендации».

Мероприятие организовано согласно Приказу по БГМУ №543-а от 01.11.2021 и Приказу Минздрава Республики Башкортостан № 1714-А от 3.11.21.

Помимо участников из Бирского научно-медицинского кластера в мероприятии приняли участие врачи и обучающиеся из различных регионов, было зарегистрировано 186 подключений, в том числе из центральных районных больниц, где участники собрались в конференц-залах или центрах телемедицины.

Организаторы и участники подчеркнули важность междисциплинарных взаимодействий, от которых «выигрывают» как врачи, совершенствующие свои профессиональные знания, так и пациенты. Обсуждены вопросы когнитивных и тревожных расстройств, хронических тазовых болей и нейроэндокринных синдромов.