Состоялось онлайн-собрание студенческих научных кружков по биохимии

10 ноября 2021 г. во Всемирный день науки за мир и развитие на платформе Zoom состоялось онлайн-собрание студенческих научных кружков по биохимии Башкирского государственного медицинского университета, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и Медицинского университета Семей (Казахстан). Тема встречи: «Наука как основной инструмент познания в биохимии».

Вниманию участников конференции были представлены следующие доклады:

Завьяловой О.А. (РязГМУ, лечебный факультет, 5 курс) на тему «Исследование степени оксидативного стресса в сыворотке крови больных с гломерулярной патологией»;

Громенко Д.Д. (БГМУ, лечебный факультет, 5 курс) на тему «Биохимические аспекты активации ооцитов»;

Сагадатовой М., Какановой К. (Медицинский университет Семей, Фармация, 5 курс) на тему «Организация студенческой научной работы кафедры биохимии и химических дисциплин»;

Захарова А.С. (РязГМУ, лечебный факультет, 4 курс) «Влияние пероксинитрита на жизнедеятельность эндотелия in vitro».

Кабдраким А., Амреновой Д. (Медицинский университет Семей, Фармация, 5 курс) «Сравнительная характеристика CO2-экстракта псоралеи костянковой с традиционным методом экстракции».

В заседании участвовали заведующий кафедрой биологической химии БГМУ, д.м.н., профессор Галимов Ш.Н.; заведующая кафедрой биологической химии РязГМУ, к.м.н, доцент Матвеева И.В.; заведующая кафедрой биохимии и химических дисциплин имени д.м.н., профессора С.О. Тапбергенова к.м.н. Смаилова Ж. К., а также преподаватели кафедр и студенты-кружковцы.

После выступлений докладчиков участники видеоконференции вели продолжительные оживленные дискуссии, в которых были отмечены важность фундаментальных и прикладных биохимических исследований в медицине, возможные перспективы дальнейшего развития представленных исследований и их практическое значение.

При подведении итогов встречи обсуждалась значимость деятельности научных кружков в образовательном процессе, возможность обмена достижениями в науке и учебной деятельности между студентами и преподавателями разных медицинских вузов при проведении совместных учебных и научно-практических мероприятий.