Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

В БГМУ прошла Конференция «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде»

25 ноября 2021 года в Башкирском государственном медицинском университете состоялась Конференция «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде». Конференция проведена в гибридном формате, помимо очного участия (с соблюдением противоэпидемических норм) велась онлайн трансляция на образовательной платформе Microsoft Teams.

Молодежная среда в силу своих социально-психологических особенностей является той частью общества, где быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. Пользуясь этим фактом, экстремистские движения вовлекают в свою деятельность молодых людей. Анализ данных за последние пять лет показывает, что возраст четырех из пяти лиц, преступная деятельность которых пресечена, составляет не более 30 лет, что соответствует возрасту обучающихся.

Навязываемая экстремистами система взглядов является привлекательной в силу простоты и однозначности обещаний возможности сразу, увидеть результат своих пусть и агрессивных действий. Необходимость личного участия в кропотливом процессе экономического, политического и социального развития подменяется примитивными призывами к полному разрушению существующих устоев и замены их утопическими проектами.

Погосян Эдгар Левонович – заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по РБ и Овчинникова Татьяна Викторовна – помощник прокурора РБ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействия экстремизму в ходе конференции рассказали о существующей системе контроля за экстремистской и террористической деятельностью, объяснили позицию закона при оценке правонарушений. Существующая система российского законодательства обладает достаточно полным набором правовых норм, позволяющих эффективно осуществлять борьбу с терроризмом и экстремизмом.

Представители основных религиозных конфессий Бибарсов Аюп Аббасович – первый заместитель муфтия Духовного Управления Мусульман РБ и иерей Дионисий Ефимов – руководитель миссионерского отдела Уфимской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) осветили данную проблему с точки зрения традиционных религий. Ни в одной мировой религии нет призыва к насилию, нет принуждения к вере.

В процессе дискуссии со студентами были подробнее раскрыты темы экстремизма в социальных сетях и не соответствующего действительности отождествления терроризма с исламом.

Запись трансляции конференции можно просмотреть ниже.



Фотогалерея