25 ноября 2021 года в НИИ общественного здоровья и организации здравоохранения имени профессора И.-Г.Г. Кадырова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Социология и здравоохранение на рубеже охраны здоровья населения», посвященная 85-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (в режиме онлайн). В работе конференции приняли участие свыше 200 участников (главные врачи медицинских организаций, их заместители, организаторы здравоохранения, социологи и др.). Инициатором проведения данного научного мероприятия стала ректорат Башкирского государственного медицинского университета (ректор — член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Валентин Николаевич Павлов) совместно с ректоратом Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова (ректор — академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Петр Витальевич Глыбочко). Сотрудниками кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (зав. кафедрой — доктор медицинских наук, профессор Назира Хамзиновна Шарафутдинова) проведена большая предварительная работа по организации конференции совместно с кафедрой социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Института Социальных наук Сеченовского университета (зав. кафедрой — академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Андрей Вениаминович Решетников).

Поприветствовал участников конференции ректор БГМУ, член-корреспондентом РАН В.Н. Павлов, сообщил о многолетнем взаимодействии кафедр БГМУ и Сеченовского университетов в направлении организации здравоохранения и социологии медицины, что данное

мероприятие проводиться в рамках подготовки к 90-летию БГМУ, которое будет проводиться в ноябре 2022 года.

Зав. кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО, профессор Назира Хамзиновна Шарафутдинова показала этапы развития кафедры, отдельный вклад каждого заведующего (профессора Н.А. Шерстенникова, доцентов М.С. Сафина, Л.В. Голубева, профессора И.М. Харисовой), а также достижения последних лет под ее руководством. Проанализированы основные показатели в системе здравоохранения Республики Башкортостан по этапам руководства каждого заведующего кафедрой, отмечена тесная взаимосвязь работы между кафедрой и Министерством здравоохранения РБ, её структур и главных специалистов, дана высокая оценка проведенных совместных профилактических, оздоровительных и научных мероприятий, особенно в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. В заключении Назира Хамзинован представила план развития кафедры в условиях пандемии и отмечена благодарность руководству университета за отличные условия работы в новом учебном корпусе №3.

Заведующий кафедрой социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Института социальных наук Сеченовского университета, академик РАН Андрей Вениаминович Решетников в докладе «Социология болезни» ознакомил участников конференции с основными современными понятиями в системе здравоохранения и социологии медицины: как проводить констатацию в реально происходящих изменений личности; как происходит социализация на уровне коммуникаций (врач-врач, врач-больной), какие агенты (факторы) инициируют процесс формирования медицинских знаний, каким образом врач трансформирует полученные знания в термины и т.д. Доклад академика А.В.Решетникова вызвал большой интерес среди участников и поднял наиболее актуальный вопрос о социологии болезни на современном этапе.

С вопросами реализации Национальных проектов «Здравоохранение» в Республике Башкортостан ознакомила участников

конференции заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан, к.м.н., доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО Динара Раисовна Еникеева.

О «Перспективных формах профилактической работы в мегаполисе» доложила главный научный сотрудник отдела исследований общественного здоровья ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» доктор медицинских наук, профессор Алефтина Александровна Калининская.

Вопросы смертности населения, проблемы ее регистрации и анализа были представлены заведующим кафедрой общественного здоровья и здравоохранения №1 Оренбургского государственного медицинского университета доктором медицинских наук, профессором Евгением Леонидовичем Борщуком.

Вопросы кардиологической службы Республики Башкортостан в охране здоровья населения были представлены главным врачом Республиканского кардиологического диспансера Ириной Евгеньевной Николаевой.

О морбидном континууме доложил научный сотрудник Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко, кандидат медицинских наук Андрей Владимирович Лазарев.

Актуальные вопросы в системе здравоохранения в Республике Башкортостан были представлены в следующих докладах: цифровая платформа «История здоровья» (д.м.н., профессор Айрат Мидхатович Ханов); цифровизация здравоохранения (к.э.н. Аскар Зуфарович Муртазин); правовая школа и социологические опросы (к.б.н., доцент Р.М.Халфин); возможности оценки влияния социально-экономических факторов на заболеваемость хроническими дерматозами (к.м.н., доцент О.Р. Мухамадеева); здоровье работающего населения: условия и факторы формирования (д.м.н., доцент А.Ш. Галикеева); современные тенденции развития социологии медицины (к.м.н., доцент А.Б. Латыпов); истории

развития медицинского образования (к.м.н., доцент А.У.Киньябулатов, ассистент Д.Г.Даутбаев).

Успешное проведение конференции было обеспечено сотрудниками Управления информационных технологий (начальник управления — к.м.н., доцент А.Р. Билялов) и Отдела технических средств обучения (начальник отдела — В.С. Серегин). Отдельную благодарность организаторы конференции выражают ведущему инженеру отдела ТСО Регине Робертовне Серегиной за отличную работу во время представления докладов и обеспечения телекоммуникаций между ведущими научными организациями.

Доценты О.Р. Мухамадеева, А.У. Киньябулатов