Семикратная чемпионка Европы и двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая провела в БГМУ мастер-класс по северной ходьбе

Мероприятие прошло1 декабря на базе БГМУ и в Парке имени Александра Матросова. В нем участвовали: ректор БГМУ, член-корреспондент РАН Валентин Павлов, проректор по социальной и воспитательной работе со студентами БГМУ Артур Мустафин, заведующий кафедрой физической культуры БГМУ Руслан Гайнуллин, преподаватели, любители северной ходьбы и более 250 обучающихся нашего вуза.

– Ирина Эдуардовна Слуцкая – пример для подражания молодежи не только в России, но и во всем мире. Является семикратной чемпионкой Европы, двукратной чемпионкой мира, призером Олимпийских игр. Она добилась высочайших успехов не только в спорте. Вопреки тяжелым испытаниям судьбы смогла добиться своей цели и доказала всем, что не в каких ситуациях нельзя сдаваться. Открывая врачебную тайну, она, не смотря на не простой диагноз, смогла взять свою волю в кулак, и снова вернуться на вершину спорта. Мы всегда рады встречи с вами. Двери нашего университета для вас всегда открыты! – отметил Валентин Николаевич в своем выступлении и подарил Ирине Эдуардовне букет цветов и сувенирную продукцию.

Ирина Эдуардовна во время мастер-класса "Моя история успеха" рассказала о переломных моментах своей судьбы, о пользе и доступности северной ходьбы. В конце встречи ответила на интересующие вопросы студентов, профессорско-преподавательского состава университета. Мероприятие закончилось общей фотосессией. Ирина Эдуардовна сфотографировалась с каждым желающим студентом.

В это же время в Парке имени Александра Матросова под руководством квалифицированных инструкторов прошел мастер-класс по северной ходьбе. Более 250 обучающихся познали базовую технику скандинавской ходьбы.

Далее, Ирина Эдуардовна встретилась с Советом Обучающихся БГМУ. Во время встречи обсуждался вопрос системного развития северной ходьбы на базе БГМУ.

Мероприятие «Марафон спорта, науки и технологий" проходит в рамках объявленного в России Года науки и технологий. Проект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди

образовательных организаций высшего образования в 2021 году, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи.