Преподаватели кафедры инфекционных болезней провели мероприятие, посвященное Всемирному Дню борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря. В этот день, 01.12..2021 преподаватели кафедры инфекционных болезней: профессор Хасанова Гузель Миргасимовна и ассистент Абрашина Надежда Александровна провели мероприятие в Башкирском государственном университете.

Сначала студентам факультета философии и социологии была прочитана лекция, из которой они узнали современную клиническую картину ВИЧ и СПИДа, пути передачи заболевания и современную эпидемиологическую обстановку. Затем был показан видеоролик и проведена беседа, в которой профессор Хасанова Г.М. рассказала случаи из практики и реальные жизненные ситуации. Беседа вызвала живой отклик не только у студентов, но и преподавателей. Было задано много вопросов.

Все присутствующие получили информационные материалы и красные ленточки, как символ борьбы со СПИДом.

Проведение подобных акций способствует привлечению внимания людей, информированию и мобилизации общества с целью противодействия этому медико-социальному явлению. Только взвешенное и ответственное отношение к своему здоровью и жизни может переломить сложившуюся ситуацию по ВИЧ-инфекции.