Итоги Олимпиады по медико-профилактическому делу для студентов вузов Научно-образовательного медицинского кластера «Нижневолжский»

7 декабря 2021 года в Башкирском государственном медицинском университете состоялась Олимпиада по медико-профилактическому делу для студентов вузов Научно-образовательного медицинского кластера «Нижневолжский».

Олимпиада имела целью создание целостного научно-образовательного пространства, развитие интеллектуальных, творческих способностей обучающихся, повышение качества образовательного процесса, стимулирование интереса к научно-исследовательской деятельности, а также пропаганду научных знаний и современных достижений медико-профилактических наук.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией Олимпиада проводилась дистанционно с использованием онлайн-ресурсов на платформе Microsoft Teams.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратились проректор по учебной работе ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, к.м.н., доцент А.А. Цыглин.

Олимпиада состояла из 4 туров.

1 тур – Приветствие команд «Визитная карточка вуза и команды -участницы».

2 тур – Домашнее задание. Конкурс научно-исследовательских проектов на тему «Санитария, гигиена и эпидемиология – на страже здоровья населения».

3 тур - Индивидуальное компьютерное тестирование на платформе Microsoft Teams.

4 тур - Профессиональные компетенции (решение ситуационных задач по гигиене и эпидемиологии).

Итоги Олимпиады

Общее командное первенство

Дипломы 1 степени

1. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России

2. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Дипломы 2 степени

Дипломы 3 степени

Победители в номинациях (команды)

Победители 1 тура

Победители 2 тура

1. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России

2. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Победители 3 тура

1. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Победители 4 тура

2. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени Разумовского» Минздрава России

Победители в номинации «Лучший результат индивидуального компьютерного тестирования по гигиене»

Янгурчина Юлия Газбаевна

Исаева Екатерина Алексеевна

ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Победители в номинации «Лучший результат индивидуального компьютерного тестирования по эпидемиологии»

Янгурчина Алина Газбаевна

Кандрашкина Елена Анатольевна

ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

В заключительной части мероприятия поздравили победителей и призеров олимпиады декан медико-профилактического факультета с отделением биологии БГМУ, д.м.н., профессор Галимов Шамиль Нариманович и профессор кафедры гигиены с курсом медико-профилактического дела ИДПО БГМУ Зулькарнаев Талгат Рахимьянович.

Команды - победители Олимпиады награждаются дипломами 1, 2, 3 степени. Определены победители в номинациях конкурсов. Все студенты получают сертификаты участников Олимпиады. Подготовлены благодарственные письма руководству вузов, факультетов и кафедр за активное участие в подготовке и проведении мероприятия.