В РКБ им.Куватова открыли мемориальную доску памяти Казихинурова Альфрита Альтафовича

14 декабря 2021 года на клинической базе кафедры урологии с курсом ИДПО БГМУ в  РКБ им.Г. Г. Куватова состоялось открытие мемориальной доски памяти Казихинурова Альфрита Альтафовича.

В открытии приняли участие ректор БГМУ, член-корреспондент РАН В.Н. Павлов, главный врач РКБ им.Куватова Ш.Э. Булатов, начальник Отдел организации медицинской помощи взрослому населению МЗ РБ Е.Н. Галимулина, коллеги, друзья.

- Прошел год, как ушел из жизни наш коллега, друг и учитель, доцент кафедры урологии с курсом ИДПО, заведующий курсом урологии ИДПО Башкирского государственного медицинского университета - Казихинуров Альфрит Альтафович, рассказал ректор БГМУ Валентин Павлов. - Мы потеряли своего коллегу, настоящего профессионала, гениального хирурга, который подготовил не одну тысячу специалистов.

В память об Альфрите Альтафовиче открыт памятный мемориал в отделении урологии Республиканской Клинической Больницы им.Г.Г. Куватова месте, где он провел большую часть своей жизни. На кафедре урологии, расположенной в РКБ им.Г.Г. Куватова располагается выставочный стенд связанный с биографией А.А. Казихинурова.

Казихинуров Альфрит Альтафович родился в дер. Абдуллино Караидельского района РБ 2 марта 1953 года. В 1976 году окончил Башкирский медицинский институт им. XV ВЛКСМ и приступил к работе врачом-урологом РКБ им.Куватова. Долгое время возглавлял отделение урологии, совмещая лечебную работу с педагогической деятельностью в Башкирском государственном медицинском университете. В 2001г. защитил кандидатскую диссертацию «Клинико-экспериментальное обоснование применения аллогенного трансплантата для гемостаза при операциях на почках». Под руководством А.А. Казихинурова в Республике Башкортостан впервые были внедрены эндоскопические трансуретральные методы лечения при ряде урологических заболеваний.

Был прекрасным мужем и отцом, по праву пользовался заслуженным уважением и авторитетом не только среди студентов, коллег и пациентов, но и во всем медицинском сообществе Республики Башкортостан и Российской Федерации. В 2020 году после продолжительной болезни  COVID-19 скончался.