В БГМУ прошел мастер-класс по фитнесу

Мастер-класс прошел 23 декабря 2021 года в рамках кружка для обучающихся при кафедре физической культуры. Провели – старший преподаватель кафедры физической культуры БГМУ, действующий сертифицированный фитнес-инструктор Фидан Галимов, заведующий кафедрой физической культуры БГМУ, к.б.н. Руслан Гайнуллин. В ней участвовали более 80 обучающихся. Так же, более 100 обучающихся смотрели онлайн трансляцию через программу Майкрософт Тимс.

Теоретическая часть прошла в кабинете 408.

– Чтобы добиться желаемого результата в фитнесе, необходимо строго соблюдать три основных правила: сон, питание и тренировка. Впервые пришедшие люди в фитнес зал должны подготовить свое тело и организм к определённым нагрузкам, начиная с лёгкой разминки. После формирования необходимого мышечного корсета, можно приступать к более интенсивным нагрузкам с утяжелениями. Важно и нужно тренироваться под руководством сертифицированных фитнес-инструкторов. Занимаясь самостоятельно можно травмироваться и нанести вред здоровью, – отметил в своем выступлении Фидан Хатыбалович.

После того, как прозвучали ответы на все интересующие вопросы студентов, мастер-класс продолжился в холле спортивного зала.

Фидан Хатыбалович продемонстрировал правильное выполнение следующих упражнений на тренажерах: жим лежа, жим сидя, гиперэкстензия, тяга верхнего блока, тяга нижнего блока, жим по углом, пресс, поднимание гантелей.

Руслан Анварович дополнил мастер-класс подробным, научным описанием о работе групп мышц во время выполнения каждого упражнений.

Каждый желающий имел возможность выполнить упражнение на тренажерах и получить достоверные ответы на интересующие вопросы.

По предложению студентов, в дальнейшем планируется провести мастер классы по фитнесу с привлечением группы действующих фитнес-инструкторов по самым современным направлениям фитнеса.

УСК БГМУ №10, общежития БГМУ оснащены современными тренажерами. Недавно открылся тренажерный зал в общежитии №2, были обновлены тренажерные залы в других общежитиях. Обучающиеся,

посетившие мастер-классы, смогут самостоятельно, без вреда здоровью заниматься спортом.