В Башгосмедуниверситете обучение пройдут молодые арабские урологи

На основании договора, заключенного в ноябре 2021 года в рамках визита делегации БГМУ в ОАЭ, с ответным визитом с 23 по 25 декабря БГМУ посетил генеральный секретарь Арабской ассоциации урологов Ясер Фарахат.
Профессор Ясер Фарахат познакомился  с учебной, научной и лечебной работой университета, посетил Клинику БГМУ, Всероссийский центр глазной и пластической хирургии, Мультипрофильный  аккредитационно- симуляционный центр.
Детально был обсужден вопрос обучения арабских молодых урологов на базе Башгосмедуниверситета по программам лапароскопической,  эндоурологической и роботической урологии. Программа рассчитана на неделю и запланирована на следующий год. Часть программы молодых арабских врачей пройдет в симуляционом центре, где передовое оборудование позволяет проводить учебные операции с помощью симуляторов - это одна из лучших в России технологий для обучения студентов и ординаторов сложным операциям с использованием роботов. Практическую часть иностранные гости пройдут на базе клиники БГМУ.
Также в рамках своего визита профессор Ясер Фарахат встретился с представителями медицинского сообщества республики, прочитал лекцию для студентов БГМУ. Для студентов арабских стран профессор Ясер Фарахат рассказал свой личный путь как из простого египетского студента стал известным во всем мире профессором.
Видеосюжет: