Представители БГМУ приняли участие в заседании университетов и научных учреждений Евразийского НОЦ

28 декабря 2021 года Глава Башкортостана Радий Хабиров  провел расширенное заседание университетов и научных учреждений Евразийского НОЦ мирового уровня, в котором приняли участие ректор БГМУ, член-корреспондент РАН Валентин Павлов и профессор кафедры инфекционных болезней Гузэль Хасанова. Заседание было приурочено к завершению Года науки и технологий в Российской Федерации.
Участники обсудили актуальные вопросы развития системы высшего образования, поддержки научно-исследовательской деятельности и интеграции фундаментальной науки с экономикой и социальной сферой региона.
Радий Хабиров отметил, что вышеуказанные университеты будут ежегодно получать базовую часть гранта в 100 млн рублей и специальную его часть. БашГУ и УГАТУ с единой заявкой, а также нефтяной университет получат по 142 млн рублей, БГМУ — 426 млн рублей. В этом и следующем годах объём федеральной поддержки программ развития башкирских вузов, заявивших 14 крупных стратегических проектов, превысит 1,3 млрд рублей.
Также Глава РБ отметил реализацию региональных мегагрантов на поддержку научных исследований, в рамках которого БГМУ получит 75 млн. рублей на лабораторию аддитивных технологий (3D-печати) для изготовления перспективных керамических био-медицинских имплантатов и изделий.
Валентин Павлов в своем докладе рассказал о создании международного офтальмологического кластера в Республике Башкортостан, который станет ключевым компонентом регионального и отраслевого лидерства университета.
В рамках встречи Радий Хабиров поблагодарил вузы и вручил награды. Профессор кафедры инфекционных болезней Гузэль Хасанова награждена Почетной грамотой Республики Башкортостан за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие науки.