Междисциплинарная телеконференция неврологов и ортопедов

В среду, 26.1.22, согласно приказу по БГМУ успешно проведена телеконференция для Белорецкого научно-медицинского кластера под руководством профессора Булата Минасова. Было зарегистрировано 93 подключения, включая центральные районные больницы с десятками слушателей.

Выступили профессор-ортопед Тимур Минасов, профессор-невролог Лейла Ахмадеева, свои данные исследования представил коллектив авторов из партнерского для БГМУ Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова — зав.кафедрой неврологии с курсом психиатрии и наркологии доктор PhD Динмухамед Аяганов и его докторант Мерей Джумагалиева, которая в настоящее время проходит научную стажировку в нашем университете.

В рамках темы мероприятия: «Какому пациенту поможет невролог: Российские и международные данные» рассмотрены вопросы, требующие междисциплинарных взаимодействий, включая коксовертебральный синдром, вторичную профилактику сосудистых катастроф, психические расстройства у пациентов с новой коронавирусной инфекцией и примеры лечения мононевропатий с учетом данных современных Кохарновских обзоров, Российских и международных публикаций. Обсуждены отдельные клинические наблюдения выступавших и ответы на устные вопросы слушателей телеконференции.