В БГМУ прошла онлайн-конференция по нейрореабилитации

16 февраля в БГМУ состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы нейрореабилитации» в онлайн-формате. На конференции были освещены различные аспекты восстановительной медицины: когнитивные нарушения, спастичность, аффективные расстройства, эпилепсия. Были подняты вопросы коррекции соматических осложнений после инсульта, обсуждались подходы к лечению табачной зависимости. Ряд докладов были посвящены новым методам лечения двигательных расстройств: ботулинотерапии и фокусированному ультразвуку под МРТ-контролем.

В работе конференции приняли участие эксперты федерального уровня – проф. Г.Н. Бельская, проф. С.Е. Хатькова, проф. И.Г. Рудакова, доц., д.м.н. Е.Е. Васенина (г. Москва), а также сотрудники БГМУ – М.А. Кутлубаев, А.Р. Асадуллин, Э.А. Ахметова, Р.М. Галимова, Э.Н. Закирова, а также специалисты практического здравоохранения – Н.Р. Тулбаева (РКПЦ), В.А. Воеводин (РКБ им. Г.Г. Куватова).

Организаторами конференции выступили зав. кафедрой неврологии М.А. Кутлубаев и профессор кафедры психиатрии и наркологии А.Р. Асадуллин.