Иностранные обучающиеся БГМУ на Фестивале дружбы в МГУ им. М.В. Ломоносова

Иностранные обучающиеся БГМУ стали активными участниками одиннадцатого онлайн-фестиваля дружбы «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА…», организованного Управлением по работе с талантливой молодежью Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В Фестивале приняли участие более 200 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Белгорода, Саратова, Волгограда, Воронежа, Тамбова, Казани, Краснодара, Владивостока, Душанбе, Минска, Шэньчжэнь, Пекина, Нур-Султана и других городов России и мира.

Более 25 иностранных обучающихся лечебного факультета вместе с преподавателями кафедры русского языка, лингвистики и международной коммуникации подготовили видео музыкально-поэтических номеров (стихотворений, песен, мелодекламаций) на русском и английском языке, а также хинди, посвященные малой родине наших студентов (родному краю, штату, городу, деревне и т.д.). Сам Фестиваль проходил в формате парада-презентации в режиме онлайн на платформе Zoom. Перед выступлением учащийся рассказали о выбранном произведении, своей Родине и, конечно, нашем университете.

На одной онлайн-площадке встретились студенты из Азии, Африки, Европы, Ближнего Востока и других регионов мира, чтобы разделить с друг другом чувства, которые так схожи у, казалось бы, столь разных людей, – чувство патриотизма, нежной любви к Родине, к родному дому, стремление показать красоту родной культуры, природы, самобытности всему миру. Еще и еще раз все наши студенты убедились, что чувство любви к своему народу – это переживание, абсолютно объединяющее всех людей мира, а Россия, вузы России и наш родной БГМУ объединяют страны, культуры, народы в ярком калейдоскопе их самобытности, вплетенной в систему общечеловеческих ценностей, объединяющих всех нас.