Международный Конгресс «Pharmacy Updates 2022»

15-18 февраля текущего года Школа фармации Медицинского университета имени Шахида Бехешти (МУШБ, Тегеран, Исламская республика Иран) организовала V международный Конгресс «Pharmacy Updates». В рамках Конгресса международной ассоциацией студентов и молодых ученых IPharmS была организована IV международная конференция молодых ученых и студентов. Работа форума проходила в режиме онлайн на коммуникационных платформах Skyroom и Googlemeets.

На церемонии открытия выступили с приветственным словом Президент FIP Д. Джордан, вице-министр здравоохранения и руководитель FDA Ирана проф. Б. Дарайе, ректор Медицинского университета им. Ш.Бехешти, проф. А. Жали, а также директор Школы фармации Медицинского университета им. Ш.Бехешти, Президент фармацевтического научно-исследовательского центра, проф. Ф.Ширази.

Из зарубежных партнеров Университета из стран ЕАЭС выступили, ректор БГМУ, чл.корр.РАН, проф. В. Павлов ректор ЮКМА, проф. М. Рысбеков, ректор КГМА им. Ахунбаева, проф. И.Кудайбергенова, руководитель исследовательского центра Института фармации Сеченовского университета Е. Мельник.

Участниками Конгресс стали более 2800 слушателй из Ирана и 20 различных стран мира, которые на 6 виртуальных площадках обсудили актуальные вопросы фармацевтического образования и науки, проблемы фармацевтической промышленности и бизнеса, наметили планы будущего сотрудничества и совместных работ.

Из БГМУ в работе Конгресса приняли участие и выступили с докладами и стендовыми докладами 23 молодых ученых, аспирантов, ординаторов и студентов, это была самая представительная команда среди всех участников. Были доложены результаты собственных научно-исследовательских работ в области фармации, фармакологии и стоматологии.

Лучшими докладами среди всех участников Конгресса были признаны:

1. Dior Muminov Selection of solvent to study the impact of water-insoluble substances on the coagulatory component of hemostasis under conditions in vitro during non-clinical stage

2. Guzel Minyakina Prevention of dental diseases of the oral mucosa of traumatic   origin in patients with braces

3. Albert Nazargulov Comparative phytochemical study of Thyme species from the flora of Bashkortostan

4. Ilnur Baimukhametov Study of the biological activity of hepatoprotective collection

Не менее интересными были доклады зарубежных участников, а также молодых ученых Ирана, которые предоставили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области фармацевтической и медико-биологической науки.

На закрытии Международного Конгресса «Pharmacy Updates 2022» директор Школы фармации, Президент фармацевтического научно-исследовательского центра, Президент фармацевтического научно-исследовательского центра Медицинского университета им. Ш.Бехешти , проф. Ф.Ширази предал полномочия проведения Международный Конгресса «Pharmacy Updates 2025» Башкирскому государственному медицинскому университету.