Сегодня в Клинике БГМУ состоялась учебно-методическая конференция «Практическая подготовка в медицинском университете в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19»

Мероприятие посетил и Глава региона Р.Ф. Хабиров. 180 студентов БГМУ получили благодарственные письма от имени Главы, Министерства здравоохранения РБ, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ, руководства БГМУ.

В оказании медицинской помощи населению участвовали 3902 обучающихся (2437 студентов и 1465 ординаторов).
Согласно приказам ректора, на практическую подготовку было направлены:
633 обучающихся 1 курса лечебного факультета (в 82 медицинские организации Уфы и РБ).
484 обучающихся 5 курса лечебного факультета (в 82 медицинских организациях Уфы и РБ).
495 обучающихся 6 курса лечебного факультета (в 82 медицинские организации Уфы и РБ) Функциональные обязанности.
347 обучающихся 5 курса педиатрического факультета (в 65 медицинских организациях Уфы и РБ).
153 обучающихся фармацевтического факультета (в 30 медицинских организациях Уфы и РБ).
188 обучающихся 3, 4, 5, 6 курсов медико-профилактического факультета (База практической подготовки ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии, Ситуационный антиковидный центр).
135 обучающихся 4 курса стоматологического факультета (база практической подготовки Ситуационный антиковидный центр).

На сегодняшний день трудоустроены 1478 ординаторов, из них 426 человек работают в первичном звене, кроме того трудоустроены в стационары – 896 человек, в ковид-госпитали – 141 человек, станциях скорой помощи- 15 человек. С 01.02.2022 по настоящее время дополнительно трудоустроены 143 ординатора в первичное звено. Дополнительно 27.01.2021 для работы в г. Ишимбай направлены 5 ординаторов, во главе с профессором с заведующий кафедрой скорой помощи и медицины катастроф с курсами термической травмы и трансфузиологии ИДПО, д.м.н., профессор М.С. Кунафин.
В отделения РАО инфекционных госпиталей РБ трудоустроены 74 ординатора, обучающиеся по специальности 31.08.02 Анестезиология – реаниматология.
Волонтерскую деятельность осуществляют 108 обучающихся в пунктах вакцинации и местах по требованию г. Уфы.
Дополнительно 27.01.2022 на практику с Минздрав РБ направлены 10 ординаторов.
С 02.02.2022 направлены 2 стройотряда им. Кургаева Ф.Ф. и 60- летия педиатрического факультета в Стерлитамак. В данные отряды вошли 43 студента 6 курса лечебного и педиатрического факультетов под руководством доцента хирургических болезней и новых технологий Галимова А.Р.
Трудоустроены 26 студентов СПО, из них 5 человек- в первичном звене, кроме того трудоустроены в стационары 14 человек, в ковид-госпитали – 7 человек.