Ректор БГМУ поздравил старейшего ветерана здравоохранения Республики Башкортостан с Международным женским праздником

Ректор БГМУ Валентин Павлов посетил одного из ветеранов здравоохранения республики Мунавару Мавлютову - педиатра, преподавателя БГМУ, организатора детской хирургии РБ.
Мунавара Мавлютова - мастер своего дела и невероятный талант медицины: доктор медицинских наук, отличник здравоохранения республики, автор более 170 научных трудов.
Желание стать врачом у неё появилось еще в детстве. В военные годы, окончив Белебеевское педучилище, проработала в школе учителем, затем решила стать медиком. Ей удалось осуществить мечту детства: вести и преподавательскую деятельность, и стать знаменитым врачом.
Мунавара Габдракиповна - любимый преподаватель студентов, врач с большой буквы, работала в ведущих медицинских учреждениях Уфы, где ее опыт переняли студенты. Ею были разработаны и внедрены в практику более 60 методов диагностики и лечения.
Хирург с богатейшим профессиональным опытом является и поныне активным членом Медицинской палаты республики.
Несмотря на 98-летний возраст, 70 лет работы в медицинской сфере и уже заслуженный отдых, она по-прежнему живо интересуется новостями медицины, вуза и не прерывает контакта с образовательным учреждением, студентами и аспирантами, часто консультирует молодых специалистов.
Ректор Башкирского государственного медицинского университета, профессор, член-корреспондент РАН В. Н. Павлов при встрече отметил,
“Каждая встреча с ветеранами-это учеба для нас. Возможность окунуться в пласты научных и врачебных традиций, традиций медицинского университета. Возможность пообщаться с опытным, мудрым и просто доброжелательным человеком”.
Мунавара Габдракиповне вручили цветы, именное поздравление от вуза и подарки.
В свою очередь она поделилась воспоминаниями, поблагодарила гостей за внимание и заботу.
Желаем всем ветеранам здравоохранения крепкого здоровья, благополучия и как можно дольше оставаться в строю!