Международный фестиваль языков

Традиционный Международный фестиваль языков, организованный кафедрой русского языка, лингвистики и международной коммуникации и деканатом международного факультета, проходит в эти дни в стенах БГМУ. Направленный на развитие межкультурной коммуникации, воспитание толерантности, активизацию интереса к изучению русского языка, интенсификацию мотивации и творческой активности обучающихся, Фестиваль призван привить молодому поколению любовь к своему отечеству, самобытной и неповторимой культуре, языку, ценности и идеалы содружества и сотворчества в контексте идей БРИКС и ЮНЕСКО.

Фестиваль включает в себя очный этап, проходивший в смешанном формате на трех площадках университета и включавший доклады о родном языке, исследования в области лингвокультурологии, диджитал и медиа технологий в коммуникации, мастер-классы родного/изучаемого языка или элементов родной культуры и творческие репрезентации языков. Русский, английский, испанский, французский, арабский, хинди, персидский языки звучали на Фестивале во всей своей красоте и многообразии. Иностранные обучающиеся изучали заимствования, комплименты, аббревиатуры и сокращения, пословицы, поговорки, идиомы, тексты фильмов и книг и многие другие виды и формы языкового воплощения, участники пели, читали рэп, стихи и прозу, танцевали, дискутировали о сходстве и различии языков и языковых жанров, учились арабской каллиграфии и танцам в стиле Болливуд… Как всегда, Международный фестиваль языков стал настоящим праздником единства и разнообразия языков и народов, местом радостных встреч, где возможно не только расширить спектр своих знаний, но и приобрести новых друзей, новый опыт и, конечно, еще и еще раз оказаться в коммуникативной ситуации, где объединяющий потенциал русского языка реализуется наиболее ярко и всеобъемлюще. Очный этап Фестиваля завершился, но заочный еще продолжается. Представлены видео в стиле Ted Talks, видеоролики, пропагандирующие изучение языков, видео-эссе и творческие репрезентации языков. В заочном этапе, наряду с обучающимися БГМУ, принимают участие иностранные студенты Башкирского государственного университета, Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ВолгГму Минздрава РФ и Северо-Кавказского федерального университета. Мы желаем всем участникам удачи и с нетерпением ждем результатов Фестиваля!