Весенние экскурсии иностранных обучающихся

Иностранные обучающиеся первого и второго курса лечебного факультета в рамках цикла весенних экскурсий «Весна идет, весне дорогу», организованной кафедрой русского языка, лингвистики и международной коммуникации в сотрудничестве с деканатом международного факультета, посетили выставку "Эпическое наследие народов Евразии" в Национальном музее РБ и несколько залов, посвящённых быту башкирского народа, и «Прогулку по звездному небу» и полнокупольную программу в Уфимском городском планетарии.

На выставке "Эпическое наследие народов Евразии" наши студенты узнали историю о легендарном герое Урале-Батыре, получившую отражение во многих произведениях искусства, посвящённых этому сюжету, вплетенному в мировую художественную культуру и перекликающемуся с древнегреческими мифами. Особенно иностранцы впечатлились национальными костюмами башкир: очень много названий являются общими для мусульманских культур вне зависимости от особенностей языка. Впрочем, что-то интересное для себя нашли не только студенты из Египта, чья культура довольно близка башкирской: оказалось, что в старину богатые мужчины Башкортостана одевали своих женщин в кораллы, привезённые из Индии. Уникальность башкирской культуры, открывшаяся нашим студентам, оказалась вплетена в мировую палитру культур разных народов, менталитет народов России стал ближе и понятнее, традиции нашей Республики и города приобрели в глазах иностранцев особую привлекательность.

Ну, а других иностранных студентов ждали межпланетное путешествие, знакомство с астрономическим календарём, системой космического корабля, завораживающие космические виды на Млечный путь и звездное небо. Нельзя не сказать, что для наших студентов посещение Планетария случилось впервые в жизни. Это, безусловно, настолько же знаково, насколько и неудивительно – где же еще им было совершить путешествие по звездному небу и пережить первые в жизни «космические» впечатления, как не в России – первой космической державе в мире.

Мы приглашаем всех желающих принять участие в весенних экскурсиях и разделить радость познания нового вместе с нами! Обращайтесь на кафедру русского языка, лингвистики и международной коммуникации или в деканат международного факультета. Весенние экскурсии ждут Вас по субботам и воскресеньям, и пусть эта весна станет незабываемой!