Состоялась научно-практическая конференция «Охрана здоровья зрения подростков в современном цифровом мире»

31 марта 2022 г. на кафедре офтальмологии с курсом ИДПО совместно с сотрудниками кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО и кафедры психотерапии Башкирского государственного медицинского университета проведена научно-практическая конференция «Охрана здоровья зрения подростков в современном цифровом мире». Участниками мероприятия стали учащиеся медико-биологических классов гимназии №39 г. Уфы, а также гимназии № 16 г. Уфа и № 4 г. Стерлитамак.

После теоретической части конференции сотрудники кафедры офтальмологии совместно с сотрудниками клинической базы кафедры — Центра лазерного восстановления зрения «OPTIMED» — провели мастер-класс профориентационной направленности, организовав 4 базы практических навыков, на которых ученики могли узнать всё о зрении и здоровье своих глаз. По мере проведения исследований участники заполняли индивидуальные медицинские карты, погружаясь в детали работы врача-офтальмолога.

На «Предварительной» базе доцент кафедры офтальмологии Азаматова Г.А. вместе с ординатором Ибрагимовой Р.Р. рассказали ребятам о синдроме “сухого глаза”, проводили тест Ширмера и заполняли опросник OSDI, предназначенный для оценки степени поверхностных симптомов синдрома “сухого глаза”.

В рамках станции «Субъективная» ученики проходили анкетирование по опроснику интернет-зависимости Чена, а также исследование по визоконтрастометрии. Сопровождали ребят на этой станции врач-офтальмолог Шайхутдинова Э.Ф. и ординатор Селиванова Е.А.

На станции «Самостоятельная» дети смогли при поддержке аспирантов Исмагилова Т.Н. и Юнусовой Э.М. проверить остроту зрения с коррекцией и без, провести друг другу авторефрактометрию, биомикроскопию, а также фундус-фотографирование для исследования структур заднего сегмента глаз.

На клинической базе кафедры ребята смогли увидеть, как работает настоящая офтальмологическая клиника, как проводится диагностика на оптическом когерентном томографе, а также обследоваться на авторефрактометре, определить длину переднезадней оси глаза на оптическом биометре IOLMaster 500.

В процессе прохождения всех станций ребята фиксировали свои результаты, а в конце вместе с сотрудниками кафедры сформировали заключение. Ребята проявили неподдельный интерес ко всем процессам и рассказали о своей заинтересованности в дальнейшем обучении на врача в нашем медицинском университете.

Видео-ролик с мероприятия — https://youtu.be/rhG8e-w2tKI