БГМУ растит масрестлеров

Мас-рестлинг или по-другому перетягивание палки (таяҡ тартыш) национальный вид спорта многих тюркских народов. В 2003 году он внесён в Всероссийский реестр видов спорта, как национальный вид спорта, а в 2017 г. как вид спорта РФ.
Поединок длится до двух побед в трёх раундах одного из борцов. Победа в схватке засчитывается, если одному из борцов удается перетянуть соперника или если соперник выпускает палку. Залог победы в мас-рестлинге — сила, ловкость и быстрое мышление.
8 апреля 2022 года в учебно-спортивном комплексе БГМУ состоялся Первый Кубок Республики Башкортостан по мас-рестлингу среди студентов. На торжественной церемонии открытия участвовал президент Федерации рестлинга Республики Башкортостан Раиль Бикмаев, который отметил, что выбор местом проведения Республиканского Кубка по мас-рестлингу среди студентов Башкирский государственный медицинский университет не случаен:
В Башкирском государственном медицинском университете мас-рестлингом массово занимаются ребята из 13 стран мира. 9 студентов БГМУ стали победителями и призерами Международного турнира по мас-рестлингу «Mas-Wrestling Universe» среди студенческой молодежи, который прошёл 5 марта в г. Чебоксары и завоевали путевку на Чемпионат мира 2022 года.
В борьбе за Первый Кубок Республики Башкортостан по мас-рестлингу среди студентов приняли участие команды девяти высших и среднеспециальных учебных заведений республики.
Всего в соревнованиях приняло участие 210 спортсменов.
В результате напряжённой борьбы 1 место в общекомандном зачете завоевали студенты БГМУ. Также первенства удостоились среди девушек в весовой категории до 65 кг Алсу Хузина, до 60 кг Тахура Хабибисарави, до 70 кг Вероника Лорена Перез Сальгадо, до 85 кг Милена Булудян и Муслимахон Саидова.
В юношеском личном зачете до 75 кг первенство завоевали юноши Мхтаре Калпеш, до 80 кг Аладе Самуэль Адеола, до 90 кг Владислав Киржаков, до 105 кг Каримбек Хакимов.
Победителей наградили медалями и грамотами. Завоевавшие первенство студенты будут защищать честь университета и республики на Всероссийских соревнованиях и Чемпионате мира в этом году.