В БГМУ обсудили вопросы реализации программы добровольного переселения соотечественников

14 апреля в   Башкирском государственном медицинском университете состоялась рабочая встреча представителей Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан с иностранными студентами из стран СНГ и дальнего зарубежья. Гости университета рассказали о реализации программы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом».

В целях определения динамики миграции Министерство семьи, труда и соцзащиты населения ведет совместную работу с ведущими ВУЗами республики. Данные миграционных процессов на совещании озвучил первый замминистра семьи, труда и социальной защиты населения Юрий Мельников. Результаты говорят о том, что мы двигаемся в правильном направлении. В первом квартале текущего года участниками программы стали 86 человек, из них большая часть являются студентами БГМУ.

Подать заявление для участия в программе можно как уже находясь в России, так и живя в своей стране. В первом случае нужно обращаться в Управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, а во втором – в дипломатические представительства и консульские учреждения России за рубежом.

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы получения иностранными обучающимися гражданства Российской Федерации, разрешения на временное проживание и вида на жительство, соблюдения правил въезда и миграционного учета иностранными студентами.

Сегодня БГМУ – лидер в Республики по интернационализации, в университете проходят обучение более 3100 студентов из 57 стран. Лучшие выпускники-иностранцы приобретают гражданство РФ и с честью несут доброе имя университета, работая в практическом звене здравоохранения.