В медицинском колледже БГМУ прошел урок-реконструкция, посвященный Дню единых действий

20 апреля в медицинском колледже БГМУ был проведен открытый урок, посвященный Дню единых действий. Мероприятие было организовано под руководством начальника отдела по воспитательной и социальной работе Сафиной Элины Нуровны.

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Уроки проводились с целью сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Студенты познакомились с историей памятного дня, посмотрели тематическое видео и попробовали самостоятельно реконструировать события Великой Отечественной войны.